Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воспользовался служебным положением

Житель села Маго Николаевского района, устроившись на работу в краевой столице охранником, «не смог пройти мимо» охраняемого объекта, Житель села Маго Николаевского района, устроившись
Житель села Маго Николаевского района, устроившись на работу в краевой столице охранником, «не смог пройти мимо» охраняемого объекта
Молодой человек около года назад в поисках заработка приехал из отдаленного северного поселка в краевой центр, снял квартиру, устроился на работу охранником в один из супермаркетов Северного округа г. Хабаровска. В должностные обязанности секьюрити входили охрана помещения магазина, ведение контроля за покупателями магазина, а также охрана имущества, принадлежащего магазину.
Помещение магазина в целях безопасности оборудовано камерами видеонаблюдения, однако по техническим причинам в июле 2012 года они не работали. Именно этим и воспользовался мужчина в очередную из своих рабочих смен. По окончанию своего основного графика работы, когда он, согласно своим должностным обязанностям, весь день находился в торговом зале магазина, молодой человек остался в магазине на подработку и осуществлял контроль за покупателями. В вечернее время в магазин зашел пожилой мужчина около 70 лет с сумкой в руках, который оставил свою поклажу в ячейке металлического шкафа, который предназначен для временного хранения материальных ценностей граждан, посещающих магазин. Все ячейки оборудованы запирающими устройствами - закрываются на ключ. Увидев пенсионера, укладывавшего свою сумку в ячейку, охранник обратил внимание, что пенсионер, положив в ячейку свою сумку и взяв от нее ключ, забыл ее закрыть.
Именно в этот момент у нечистого на руку охранника возник умысел на кражу сумки. Убедившись, что покупатель ушел в торговый зал, и никто из окружающих на него не обращает внимания, молодой человек достал из ячейки сумку, заглянул в нее и увидел в там сотовый телефон и мужские наручные часы.
Забрав содержимое, с целью сокрытия совершенного им преступления, он переложил сумку с имуществом в другую свободную и открытую ячейку, которую закрыл на ключ. Через некоторое время пожилой мужчина рассчитался за купленный им товар и подошел к ячейке, где ранее оставил свою сумку, но обнаружил, что ячейка открыта, а сумка с имуществом отсутствует, о чем сообщил начальнику службы безопасности магазина.
Подозреваемый в совершении преступления, приехав домой, и, желая более внимательно рассмотреть похищенное, не обнаружил часов японского производства марки «Record», которые, видимо потерял по дороге, а телефон «Nokia» он продал незнакомому .
В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении кражи был установлен и задержан. Молодой человек свою вину полностью признал и сознался в содеянном.
В настоящее время уголовное дело находится для рассмотрения в суде Краснофлотского района г. Хабаровска.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП № 11 СУ УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.