Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продажу биоресурсов через электронные торги планируют ввести на Дальнем Востоке с января 2015 года

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило проект постановления правительства РФ \"О реализации уловов из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при
Продажу биоресурсов через электронные торги планируют ввести на Дальнем Востоке с января 2015 года
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило проект постановления правительства РФ "О реализации уловов из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции, на товарных биржах", сообщает пресс-служба ведомства.
По данным Минвостокразвития России, нормативный правовой акт, регулирующий случаи и порядок реализации уловов через товарные биржи, до настоящего времени не принят.
В то же время Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N205-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты РФ" предусматривает, что реализация уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из нее рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены правительством РФ.
Ведомство предлагает в соответствии с законом "О рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов" установить, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ осуществляется на товарных биржах.
"Проект постановления правительства РФ разработан с целью перераспределения грузопотоков добываемой в Дальневосточном бассейне рыбы и производимой из нее продукции в пользу российских логистических структур, обеспечения дополнительного потока рыбы и морепродуктов на внутренний рынок страны, создания новых рабочих мест и увеличения объемов отечественной рыбопереработки, в том числе с высокой добавленной стоимостью", - цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока - полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.
Введение в действие данного постановления предполагается с 1 января 2015 года, что обусловлено развитием береговой инфраструктуры по приемке, хранению и переработке рыбной продукции.
В ведомстве считают, что нововведение позволит обеспечить рост налоговых и таможенных поступлений в бюджет. За январь-октябрь 2012 года объем экспорта рыбы и рыбопродукции по ДФО в денежном эквиваленте составил $1 млрд 636,7 млн, то есть около $0,9 млрд пошли на оплату рабочих мест в странах АТР, на биржах которых осуществляется торговля российскими водно-биологическими ресурсами.
Также отмечается, что после формирования прозрачного рынка рыбной продукции с реальными ценами последует увеличение объема судоремонтных услуг, рост производства российских орудий лова, так как в настоящее время данные услуги оказываются в странах АТР в обмен на поставку водно-биологических ресурсов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.