Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС

В сборах приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ – председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
В Хабаровском крае подведены итоги деятельности
территориальной подсистемы РСЧС
В сборах приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ – председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Правительства края Андрей Волокжанин, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов, ВрИО начальника управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Евгений Кузьмин, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям городских округов и муниципальных районов края, специалисты органов управления, специально уполномоченные на решение вопросов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности районных (городских округов) звеньев территориальной подсистемы РСЧС, начальники подразделений федеральной противопожарной службы, местных гарнизонов пожарной охраны, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, начальники отделов надзорной деятельности, начальники участков и отделений Государственной инспекции по маломерным судам.
Заседание открыл Андрей Волокжанин. Он поздравил всех присутствующих с наступающим профессиональным праздником Днем спасателя и пожелал плодотворной работы. Его выступление поддержал ВрИО главы муниципального района имени Лазо Игорь Блох. Он отметил, что вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в районе уделяется большое внимание.
С докладами о достигнутых результатах в 2012 году выступили ВрИо начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов и ВрИо начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин. Оба докладчика подчеркнули, что, благодаря проделанной работе в 2012 году, удалось сократить на территории края количество чрезвычайных ситуаций, пожаров, а самое главное, гибели людей при них. Уменьшилось и количество гибели людей на водных объектах. А это основные показатели, характеризующие работу всей территориальной подсистемы РСЧС. Тем не менее, несмотря на положительную тенденцию в данном направлении, вопросы безопасности жизнедеятельности населения остаются приоритетными.
Основные задачи на следующий год озвучил перед руководителями всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС Андрей Волокжанин. Он подчеркнул, что 2013 год Правительством Российской Федерации объявлен годом повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. В 2013 году в составе единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС будет создана комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовым уровнях.
В Хабаровском крае в предстоящем году необходимо провести мероприятия по совершенствованию и усилению Противопожарной и аварийно-спасательной служб, обеспечить стабильное функционирование системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112», продолжить работу по созданию резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС, создать подразделения противопожарной службы края и добровольной пожарной охраны в незащищенных от пожаров населенных пунктах, провести работу по оборудованию учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, учреждений образования техническими средствами, передающими сигнал о пожаре в подразделения пожарной охраны. В области безопасности людей на водных объектах необходимо обеспечить создание спасательных постов на водных объектах, расположенных на территориях муниципальных образований, в том числе за счет субсидий из краевого бюджета.
Особое внимание на сборах уделялось вопросам профилактики и пропаганды безопасности жизнедеятельности, а также обучению населения действиям в случае возникновения различного рода угроз. Для этих целей необходимо как можно шире использовать средства массовой информации, интернет-ресурсы, имеющиеся на территориях муниципальных образований.
«Главной задачей по подготовке органов управления и сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС на 2013 год, - как подчеркнул Андрей Волокжанин, - является обеспечение их постоянной готовности к действиям по предназначению».
В целом деятельность территориальной подсистемы РСЧС оценивается положительно.
В честь празднования профессионального праздника Дня спасателя были поощрены приказами Министра МЧС России, Губернатора Хабаровского края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Управления гражданской защиты Правительства края лучшие представители как федеральной, так и краевой составляющей Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС.
В рамках учебно-методических сборов были проведены показные занятия по ликвидации техногенной аварии, возникшей в результате взрыва котла и последующего обрушения строительных конструкций на котельной Переяславского молокозавода. Занятия проводились с целью отработки взаимодействия органов управления, сил и средств районного звена Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС. Задача, стоящая перед аварийно-спасательными формированиями и пожарными подразделениями, - как можно быстрее спасти пострадавших и ликвидировать последствия аварии. С этой задачей участники учений справились.
Участники сбора познакомились с работой единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района имени Лазо.
Помимо этого с участниками сборов по группам были проведены методические занятия по совершенствованию работы по своим направлениям, круглые столы, на которых рассматривались проблемные вопросы.
В целом сборы прошли на достаточно высоком уровне, поставлена положительная оценка деятельности Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС в 2012 году.  

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.