Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интерактивная карта работы дорожных служб появится в Хабаровском крае

В ходе оперативного совещания по подготовке автодорожной сети к новогодним праздникам Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил рассмотреть возможность создания электронного ресурса.,
Губернатор Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание по подготовке автодорожной сети к новогодним праздникам. В ходе заседания глава региона поручил профильным министерствам рассмотреть возможность создания электронной карты, показывающей работу дорожных служб.
По словам главы региона, потребность в таком ресурсе назрела уже давно – из года в год жители края жалуются на ненадлежащее качество очистки автострад, а коммунальщики порой не могут подтвердить результаты своей деятельности. Как считает Вячеслав Шпорт, проект, успешно действующий в нескольких субъектах РФ, должен появиться и в Хабаровском крае.
Губернатору доложили о подготовке дорог к новогодним выходным.
По информации руководителя краевого ГИБДД Игоря Петряшина, в канун праздника интенсивность автомобильного движения традиционно вырастает. В города за покупками устремляются жители сельских районов, что создает дополнительную нагрузку на автомагистрали. Следить за автопотоками в такие дни становится сложнее, поэтому автоинспекторы намерены нести службу в усиленном режиме.
Немаловажную роль в этом процессе играет состояние городских автотрасс, за которое отвечают местные коммунальные службы. На совещании присутствовал мэр Хабаровска Александр Соколов, сообщивший, что на время выходных муниципалитет готов к погодным коллизиям. В распоряжении города имеются необходимые запасы песко-соляной смеси, технической соли и реагентов - всего около 27 тыс. тонн посыпных материалов. Поэтому застать врасплох хабаровских коммунальщиков в этом году не удастся.
Меры приняты не только в краевой столице, но и в районах. Министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко отметил, что в дни праздников вдоль региональных автотрасс будут работать 27 дорожных пунктов. Два пункта обогрева с возможностью предоставления питания на базе автомобилей «КАМАЗ» разместятся в наиболее "неблагоприятных" точках края: Комсомольск-на-Амуре и селе Богородское. Всего на случай ЧС у автодорожников подготовлены 220 единиц техники.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что новогодние праздники должны быть отработаны четко, в полном взаимодействии всех служб.
«Ко мне регулярно поступают жалобы граждан на состояние автодорог в тех или иных районах края, – заметил Губернатор. - Нарекания есть и по городу Хабаровску, на улицах которого встречаются наледи и снежные заторы. На память приходит ситуация прошлого декабря, когда из-за снегопадов движение в городе было парализованоцелую неделю. Должно быть сделано все, чтобы такого не повторилось».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.