Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кражи из авто

Автолюбители зачастую сами провоцируют злоумышленников, не закрывая двери своих автомобилей, оставляя при этом в салоне ценные вещи и деньги, Автолюбители зачастую сами провоцируют
Автолюбители зачастую сами провоцируют злоумышленников, не закрывая двери своих автомобилей, оставляя при этом в салоне ценные вещи и деньги
В ноябре 2012 года на территории, обслуживаемой ОП № 7 УМВД России по г.Хабаровску было зарегистрировано более пяти случаев кражи имущества из автомобилей. Основными предметами посягательств злоумышленников остаются портфели, сумки, борсетки, мобильные телефоны, компьютерная техника, деньги и другие ценные вещи, оставленные их владельцами в салоне автомобилей. Одной из причин таких краж является беспечность и невнимательность самих владельцев автотранспорта, что часто служит на руку преступникам.
Так, 01 ноября 2012 года в дежурную часть обратился гражданин с заявлением о том, что в районе МТЦ «Выборгский» из салона его автомобиля «Хонда Партнер» неизвестным похищено 160 000 рублей. Кража довольно крупной суммы денег явилась результатом беспечности автовладельца – пока он ходил за покупками по рынку, его автомобиль оставался открытым.
Позднее, 10 ноября, 35-летний житель г. Хабаровска, находясь на рынке по ул. Воровского, оставил в своем автомобиле «Хундай» кожаный портфель, и, не закрыв авто, отошел, по его словам, всего на пару минут. В результате – ни портфеля, ни документов, ни денег, что находились в нем, а это ни много, ни мало - более 400 тысяч рублей
Еще один житель г. Хабаровска лишился принадлежащей ему борсетки, с денежными средствами, оставив ее в салоне на переднем пассажирском сиденье автомобиля. И это только 3 факта хищений.
В настоящее время по всем фактам хищений СО ОП № 7 возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), ведется активная работа, направленная на установление лиц, совершивших данные преступления.
В связи с неоднократностью подобных случаев СО ОП № 7 СУ УМВД России по г. Хабаровску еще раз напоминает гражданам о необходимости быть предельно осторожными и дабы не стать жертвой грабителей соблюдать несложные правила безопасности, которые не оградят вас полностью от возможных краж, но, возможно не привлекут внимание потенциальных злоумышленников. Ни в коем случае, ни днем, ни ночью, не нужно оставлять в салоне авто большие суммы денег и ценные вещи.
Уважаемые автолюбители! Запомните, что ваш автомобиль – не сейф на колесах. Если есть возможность, пользуйтесь охраняемой стоянкой. Помните, что места парковки возле торговых центров и рынков таковыми не являются. Позаботьтесь про надежное место для машины на время вашего отсутствия или отдыха.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП № 7 СУ УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.