Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мошенничество на авторынках

В Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях в настоящее время выявляется огромное количество поддельных паспортов транспортных средств, В Хабаровском, Приморском и Забайкальском
В Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях в настоящее время выявляется огромное количество поддельных паспортов транспортных средств. Визуально отличить поддельный ПТС от оригинала очень сложно. Мошенники научились при подделке соблюдать все необходимые степени защиты.
Как правило, большинство автомобилей приобретается на авторынках. А чтобы легче было выбрать машину, покупатели часто используют возможности Интернета. Здесь спокойно, без спешки, можно определиться с маркой, цветом, годом выпуска авто и, конечно, с ценой. Затем назначается встреча с продавцом на рынке, чтобы получить возможность оценить технические возможности покупки. Когда, наконец, покупатель уверен, что выбор окончательный, совершается сделка. На этом этапе следует обратить пристальное внимание на документы. А именно на паспорт транспортного средства, который является главным документом любого автомобиля. По статистике, 98% объявлений мошенников размещается в Интернете. Поэтому при покупке подержанного авто необходимо быть особо внимательным. Чтобы не потерять свои деньги и не лишиться транспортного средства, которое вы приобрели как добросовестный покупатель, не забывайте о соблюдении следующих рекомендаций.
Во-первых, перед подписанием договора купли-продажи обратитесь в МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, где эксперт ЭКЦ обследует автомобиль, проверит все номера, а сотрудники ГИБДД определят подлинность документов на автомобиль и продавца.
Во-вторых, не стоит обращаться с подобной просьбой к сотрудникам ГИБДД, несущим службу на стационарных постах, так как они не имеют всех технических возможностей определить100-процентную подлинность документов.
Только после официальных проверок в ГИБДД можно заполнять договор купли-продажи.
Соблюдение этих мер убережет вас от дальнейших проблем.
Как правило, если продавец недобросовестный, он под любым предлогом постарается избежать визита в ГИБДД. В таких случаях следует быть или более настойчивым, или отказаться от предлагаемого автомобиля.
Зачастую автовладельцы обращаются в ГИБДД по вопросу регистрации автомобиля после покупки машины, где при сверке номеров агрегатов выясняется, что ПТС поддельный, а само транспортное средство является так называемым «распилом».
Как правило, сделки купли-продажи заключаются в ООО или ИП, которые не несут ответственность за дальнейшие последствия. Поэтому при заключении сделки необходимо также требовать копию паспорта продавца с фотографией.
По данным отдела дознания ОП №9 УМВД России по г. Хабаровску, граждане обращаются с 1 – 2 поддельными ПТС в неделю, но иногда поступает до 6 заявлений, с перебитыми номерами выявляется 2 – 3 машины.
За 10 месяцев текущего года в отдел дознания отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску направлено около 50 материалов данного направления. Все эти материалы объединяет многое, а именно:
- автомобили были приобретены через объявления на сайте «Дром.ru»;
- номера телефонов продавцов автомобилей после передачи денежных средств отключались;
- все номера телефонов были зарегистрированы на людей, не имеющих никакого отношения к продаваемым автомобилям;
- при оформлении сделки купли-продажи использовались похищенные паспорта либо копии похищенных паспортов;
- с помощью поддельных бланков паспортов транспортных средств сбываются «распилы» и «каркасы»;
- способ изготовления бланков ПТС – использование полиграфического оборудования. Код субъекта, серия и номер паспорта транспортного средства наносятся с использованием цветного лазерного принтера, либо вносятся недостоверные сведения в подлинные бланки ПТС, похищенные ранее.
Пресс-служба УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.