Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Вместе с гражданским обществом мы должны модернизировать систему госуправления в крае

Глава региона в интервью для газеты «Тихоокеанская звезда» рассказал о первых шагах по внедрению в крае новых механизмов управления., Вячеслав Шпорт дал интервью газете «Тихоокеанская
Вячеслав Шпорт: Вместе с гражданским обществом мы должны модернизировать систему госуправления в крае
Вячеслав Шпорт дал интервью газете «Тихоокеанская звезда», в котором рассказал о задачах по модернизации системы государственного управления в регионе.
В интервью Губернатор отмечает, что в Хабаровском крае работа по привлечению общественных структур к принятию важнейших решений уже началась. В частности, в начале 2013 года будет создан Штаб модернизации управления края на основе общественно-государственного сотрудничества и гражданской инициативы. Вячеслав Шпорт лично возглавит его работу.
«Не все представители власти готовы открываться и принимать инициативу граждан, перестраивать свою работу с ее учетом. С другой стороны, инициатива тоже разная и зачастую, можно сказать, сырая. Ведь одно дело - лозунги кричать, недовольство высказывать, и совсем другое - искать конструктивные пути решения проблем, выделять эти проблемы. Учиться, получается, нужно всем, поэтому и требуется внимательный диалог власти и общества», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Первым шагом по такому обучению станет семинар в Правительстве края «Совершенствование и модернизация управления краем на основе общественно-государственного сотрудничества, гражданской инициативы и отечественных традиций местного самоуправления». Семинар состоится в конце декабря. В январе 2013 года начнется подготовка краевой конференции, где будут работать секции по основным направлениям общественно-государственного и муниципального сотрудничества. Каждая секция будет связана с краевой целевой программой или реализуемой в крае федеральной программой.
Глава региона отметил, что эта работа ведется в русле основных идей послания Президента РФ. В послании Владимир Путин уделил особое внимание качеству власти и модернизации государственного управления.
«Для меня лично как Губернатора и гражданина важен призыв Президента: «Работать с людьми, работать ежедневно, нужно выстроить эту работу и сделать ее эффективной». Формы гражданского участия надо выстраивать по конкретным направлениям, наиболее острым для людей. Нужен широкий диалог о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии, национальных перспективах. Именно обществом должен формироваться тот образ будущего - страны, региона, который ляжет в основу конкретных решений власти и, главное, в основу законов», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
С полной версией интервью Губернатора Хабаровского края можно ознакомиться на сайте газеты «Тихоокеанская звезда»:
http://toz.khv.ru/newspaper/ot_pervogo_litsa/vyacheslav_shport_za_rossiyu_chestnykh_lyudey/

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.