Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке награждены победители фестиваля «Созвездие мужества»

В столице Приморья, городе Владивостоке в рамках сбора по подведению итогов деятельности Дальневосточной подсистемы РСЧС за 2012 год состоялась торжественная церемония награждения
В столице Приморья, городе Владивостоке в рамках сбора по подведению итогов деятельности Дальневосточной подсистемы РСЧС за 2012 год состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Четвертого Всероссийского Фестиваля по безопасности и спасению людей «Созвездие Мужества». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Конкурс проходил в течение всего 2012 года. Из субъектов Дальневосточного региона было подано более 300 заявок по различным номинациям. Это были и статьи, и фотоработы, и интернет-проекты, и специальные пиар-акции, и видеосюжеты, фильмы, теле- и радиопрограммы. Среди победителей фестиваля есть как профессиональные журналисты, сотрудники пресс-служб территориальных органов МЧС России, так и специалисты сторонних организаций и даже простые спасатели. Каждый из них приложил свои руки, умения, знания и силы для обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности, пропаганде героического труда спасателя и пожарного, они создали по-настоящему уникальные фотоснимки, написали интереснейшие статьи, сняли увлекательные фильмы и сюжеты, в том числе и на местах реальных чрезвычайных ситуаций.
В региональном фестивале среди победителей представители Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной области, а также Чукотки. Все они по решению жюри награждены дипломами, ценными подарками и специальными статуэтками «Строитель МЧС». Кроме того, заслуженные призы получили и лучшие по профессии – сотрудники МЧС России, достигшие самых высоких показателей в своей деятельности по итогам года. Те, кто смог приехать во Владивосток получили свои награды из рук начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьёва.
По традиции министерства, не остались в стороне и «герои». Так, во время торжественной церемонии заместитель министра МЧС России, статс-секретарь Владимир Артамонов вручил Косимову Хуршеду Расуловичу медаль «За отвагу на пожаре». Мужчина, житель города Владивостока, случайно стал свидетелем пожара, охватившего частный жилой дом. Не оставшись в стороне от человеческой беды, он смело бросился в огонь и спас из горящего дома мать и двоих малолетних детей. При этом ему несколько раз приходилось возвращаться в охваченное пламенем здание.
Стоит отметить, что в 3-х номинациях дальневосточники победили на Всероссийском уровне. Так, лучшей пиар-акцией по тематике безопасности жизнедеятельности во всей системе МЧС России стала выставка в Хабаровском краеведческом музее им. Гродекова, посвященная 85-летию со дня образования Государственного пожарного надзора, организованная специалистами Дальневосточного регионального центра Натальей Моисеенко и Ольгой Алькиной. Лучшим интернет проектом был признан интернет-сайт «Что делать в чрезвычайных ситуациях» компании «Сахалин Энерджи». А лучшим в фотоконкурсе в номинации «Никто не останется в беде» стал фотограф из Владивостока Юрий Смитюк.
Имена победителей журналистских работ и фотоконкурса регионального фестиваля «Созвездие мужества» можно посмотреть на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС России.
Лучшие по профессиям МЧС России в Дальневосточном регионе
«Лучший начальник караула» — Дмитрий Кулыгин, начальник караула 23-пожарной части «8 отряда ФПС по Хабаровскому краю»
«Лучший пожарный» — Роман Волегов, пожарный 23 пожарной части ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю».
«Лучший пиротехник спасательных воинских формирований МЧС России» -  старший лейтенант Сергей Трунов, командир пиротехнического взвода инженерно-технической роты 1042 Спасательного центра МЧС России
«Лучший спасатель МЧС России» — Антон Шмаков, начальник поисково-спасательного подразделения Хабаровского поисково-спасательного отряда – филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – поиска и спасания на водных объектах.
«Лучший спасатель – водолаз МЧС России» — Дмитрий Кублицкий, спасатель поисково-спасательного подразделения поиска и спасания на водных объекта Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А.Полякова
«Лучший спасатель-кинолог МЧС России» — Екатерина Осипович,  спасатель Владивостокского  ПСО – филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – поиска и спасания на водных объектах
«Лучший врач МЧС России» — капитан внутренней службы Сергей Вечера, врач медицинской службы ФГКУ «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Приморскому краю»
«Лучший психолог МЧС России» — Юлия Лущинская, старший психолог-инспектор отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска