Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Ростелеком» запустил оптику в поселке Горин Хабаровского края

Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» завершил реконструкцию сетей связи в поселке Горин Солнечного района. В поселке установлена новая цифровая телефонная станция, которая подключена
Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» завершил реконструкцию сетей связи в поселке Горин Солнечного района. В поселке установлена новая цифровая телефонная станция, которая подключена к волоконно-оптической магистральной  линии связи. Об этом Khabara.ru сообщили в отделе по связи со СМИ Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».
Пропускная способность оптики до поселка составит 1 Гбит/сек, что в несколько раз больше, чем обеспечивала медная линия связи. Это позволит предоставить жителям услугу «Интерактивное телевидение» и обеспечить качественным доступом в Интернет на «городских» скоростях.
В замен аналоговой телефонной станции, которая проработала в поселке около 30 лет, специалисты смонтировали цифровую. В покупку и установку нового оборудования инвестировано около 5 млн рублей. Запуск новой станции позволил значительно улучшить качество связи. Новое оборудование позволяет вести учет времени телефонных соединений, поэтому жители поселка теперь смогут выбрать один из существующих тарифных планов на местную телефонию – «Безлимитный», «Повременный», «Комбинированный» или «Социальный».
«Не секрет, что эфирное телевидение в отдаленных населенных пунктах обычно страдает качеством сигнала и ограничено небольшим количеством программ, — комментирует директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин. – Поэтому Интерактивное ТВ от «Ростелекома» в небольших поселках пользуется особым спросом. Это показатель того, что оптика заводится в них не зря, она несет дополнительные возможности для образования и общения».
Горин стал пятым из поселков Бамовской ветки, в который пришли современные услуги по «оптике». В текущем году построены ответвления от ВОЛС «Челябинск-Хабаровск» к населенным пунктам – Березовый, Горин, Джамку Солнечного района, а также Чегдомын и Сулук Верхнебуреинского района Хабаровского края. Общая протяженность ответвлений около 50 км, размер инвестиций в проект – более 20 млн. рублей.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска