Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики рассказали о своей профессии в стихах

Итоги корпоративного конкурса подвели в ОАО «ДГК»   Хабаровск, 24 декабря – В ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»  (ОАО «ДГК») завершился поэтический конкурс
24.12.2012
Итоги корпоративного конкурса подвели в ОАО ДГК
Хабаровск, 24 декабря В ОАО Дальневосточная генерирующая компания (ОАО ДГК) завершился поэтический конкурс Моя профессия, в рамках которого сотрудники энергокомпании рассказали о своей профессии стихами собственного сочинения. В мероприятии приняли участие все восемь филиалов ОАО ДГК, но наиболее убедительными оказались поэты из Лучегорского угольного разреза. Им и достались все призовые места.
По любопытному совпадению в финал поэтического конкурса ОАО ДГК, состоявшийся накануне Дня энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря, вышли ровно 22 стихотворения. Все они были опубликованы инкогнито во внутрикорпоративной сети энергокомпании, и потому оценивались беспристрастно. Каждый сотрудник мог отдать свой голос понравившемуся произведению. Путем электронного голосования были выбраны три победителя.
Первое место в корпоративном конкурсе завоевал участник со счастливым номером 13. Юрий Вьюнов, машинист экскаватора участка горных работ №3 Лучегорского угольного разреза, живописал свои рабочие будни, прошлое и настоящее предприятия в стихотворении Работа у нас непростая. Сочетание жизненной правды и юмора в его произведении нашло отклик у читателей: он набрал вдвое больше голосов, чем следующий претендент на победу.
Второе место было присуждено водителю автоколонны №2 филиала ЛУР Александру Сапрыкину за Один день из жизни взрывника. Третье Виталию Шашкину, заместителю начальника управления материально-технического снабжения ЛУРа, который рассказал Про снабженца. Победитель и призеры получили материальное вознаграждение.
Помимо традиционных для русского стихосложения произведений, написанных ямбом и хореем, на суд общественности были представлены Хокку о работе. Как следует из названия, автор (Евгения Ковальчук, специалист цеха тепловой автоматики и измерений Приморской ГРЭС) стилизовал свое стихотворение на производственную тему под японские лирические миниатюры. Помимо индивидуального творчества, участвовали в конкурсе плоды коллективных трудов, такие как Гимн казначейства филиала Приморские тепловые сети.
В ходе конкурса Моя профессия внимания Каллиопы (музы эпической поэзии) удостоились слесари по ремонту тепловых сетей и специалисты в сфере тарифообразования, кадровики и работники химического цеха, уборщики производственных помещений и сотрудники цеха топливоподачи. И, конечно, был прославлен в стихах собирательный образ энергетика. Гордость за общее дело емко прозвучала в одноименном произведении Ростислава Селина, электрослесаря цеха ЭТАИ Партизанской ГРЭС:
- Мы делаем дело большое,
И нет для нас дела важней.
К нему прикипели душою,
Ведь каждый из нас Прометей.
О выгоде личной не помня,
А зная лишь чести закон,
Несем, обжигаясь, в ладонях
Мы людям священный огонь.
Он нами украден из топок
Заносчивых древних богов,
Теперь он послушен и кроток,
Служить человеку готов.
Мы слов не стесняемся этих,
Титаны до мозга костей,
Ведь каждый из нас энергетик,
И каждый из нас Прометей!
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска