Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Незаконная купля-продажа

Следственным подразделением СО ОП № 6 СУ УМВД России по г.Хабаровску направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере., Следственным подразделением
Следственным подразделением СО ОП № 6 СУ УМВД России по г.Хабаровску направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.
Как установило следствие, молодой человек незаконно завладел правоустанавливающими документами на одну из квартир в доме по ул. Уборевича в г. Хабаровске и паспортом гражданина РФ на имя собственника данной квартиры. Одному из своих знакомых, он предложил оказать помощь в продаже квартиры, выступая в качестве собственника квартиры. За оказание услуги злоумышленник пообещал знакомому денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей
После этого «новоявленный предприниматель» договорился об осмотре квартиры с риэлтером одного из обществ с ограниченной ответственностью. Риэлтер с потенциальной покупательницей, узнавшей о продаже квартиры через газету рекламных объявлений, приехали по указанному адресу, где хабаровчанин, действуя якобы от лица собственника, показал им квартиру. После осмотра жилплощади женщина решила приобрести данные квадратные метры.
Риэлтер, не подозревая о преступном характере действий «мнимого» продавца квартиры, передал ему внесенные покупательницей в качества аванса 30 тысяч рублей. На следующий день в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю женщина заключила договор купли-продажи квартиры.
В результате мошенничества хабаровчанка лишилась 1 400 000 рублей, а подозреваемый, получив денежные средства, с места совершения преступления скрылся.
В ходе расследования данного уголовного дела выяснилось, что обвиняемый состоял в сплоченной группе, у которой имеется «общак», куда вносятся имущество, деньги, добытые преступным путем для поддержки лиц, заключенных в места лишения свободы, материального вознаграждения преступников, оплаты работ адвокатов, защищающих интересы криминальных лиц.
Ранее уже будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, теперь мужчина предстанет перед судом за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление – 10 лет лишения свободы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП № 6 СУ УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.