Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завтра в России отметят День спасателя

За семнадцать лет существования службы краевыми формированиями проведено около 20 тысяч операций, спасено более 10 тысяч человек., 27 декабря в Российской Федерации традиционно отмечается
Завтра в России отметят День спасателя
27 декабря в Российской Федерации традиционно отмечается День спасателя. В этом году службе исполняется 17 лет и все эти годы ее сотрудники спасают жизни и имущество граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию.
Как отметил и.о. начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин, за это время на счету краевых формирований около 20 тыс. проведенных операций, более 10 тыс. спасенных жизней.
«Хабаровский край имеет обширную территорию с протяженной береговой линией, суровые климатические условия и не самый простой рельеф местности, - заметил Евгений Кузьмин. – Спасать людей, попавших в трудную ситуацию в каком-нибудь отдаленном районе, порой бывает не просто. Здесь требуются особые навыки: умение работать как с воды, так и с воздуха, наличие «горной» подготовки. Наши сотрудники владеют этим в совершенстве, недаром уровень и авторитет дальневосточных спасателей очень высок».
В свою очередь Правительство края уделяет развитию поисково-спасательных сил особое внимание. С 2011 по 2012 годы численность сотрудников службы увеличена на 30 человек. Два филиала краевого поисково-спасательного отряда открыты в Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре. Экипируются спасатели, что называется, по последнему слову техники.
«В 2012 году для краевых подразделений приобретены два пожарно-спасательных и два вспомогательных автомобиля, укомплектованных спецоборудованием, - сообщил Евгений Кузьмин. – Также куплены три аэробота, два снегохода, моторные лодки. За два года на оснащение службы направлено около 36 млн. рублей. В следующие годы эта работа будет продолжена».
Безопасность жителей края сегодня обеспечивают Дальневосточный поисково-спасательный отряд МЧС России, поисково-спасательный отряд Хабаровского края, городские ПСО: Хабаровска, Советской Гавани и Амурска.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета