Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Партизанской ГРЭС введена в работу автоматизированная система контроля уровня воды

Владивосток, 25 декабря – На Партизанской ГРЭС филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» введена в работу автоматизированная система контроля уровня воды в станционном пруду-охладителе.
27.12.2012
Владивосток, 25 декабря На Партизанской ГРЭС филиала Приморская генерация ОАО ДГК введена в работу автоматизированная система контроля уровня воды в станционном пруду-охладителе. Разработанная сотрудниками самой станции, новая система отличается не только высокой точность измерений, но и наличием функции СМС-оповещения.
Система направлена на предотвращение заполнения озера до критически высокого или низкого уровня и сигнализирует о состоянии гидротехнического объекта в целом. Новая разработка сотрудников Партизанской ГРЭС введена в работу в декабре и представляет собой датчик, установленный непосредственно на водном объекте и передающий на специальный контроллер данные о скорости движения и уровне воды. Контроллер снабжен GSM-модулем и антенной, что позволяет ему также передавать данные мобильный телефон.
Однако главным ноу-хау работников Партизанской ГРЭС стала специальная программа, позволяющая увеличить точность измерений и одновременно снизить до минимума воздействие на систему внешних факторов. Она дает возможность независимо от погоды измерять уровень водоема с очень высокой точностью.
- В естественных условиях колебания поверхности водоема составляют до 7 миллиметров, однако благодаря разработанному алгоритму можно определить реальную высоту уровня воды с точностью до десятых долей миллиметра, - рассказывает разработчик программы инженер цеха тепловой автоматики и измерений Партизанской ГРЭС Сергей Кузнецов. На практике это означает, что, к примеру, волнение поверхности или включение циркнасоса не приведут к ложному срабатыванию системы.
По словам энергетиков, разработка программы и закупка необходимого оборудования велись с весны этого года, а монтаж и пусконаладочные работы в общей сложности заняли не более недели.
Пресс-служба филиала Приморская генерация
ОАО Дальневосточная генерирующая компания
Телефон: (423) 279-73-49

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска