Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пассажирский поезд Тында – Комсомольск-на-Амуре продолжит курсировать по БАМу

В результате совместной работы краевых властей и Дальневосточной железной дороги движение по этому маршруту отменяться не будет., Решение об отмене пассажирского поезда Тында – Комсомольск-на-Амуре
Пассажирский поезд Тында – Комсомольск-на-Амуре продолжит курсировать по БАМу
Решение об отмене пассажирского поезда Тында – Комсомольск-на-Амуре было принято ОАО «РЖД». Движение должно было быть приостановлено с 17 января 2013 года.
Между тем маршрут пассажирского поезда проходит по местности, где практически отсутствуют автомобильные дороги, соответствующие требованиям безопасности движения. Поэтому организовать автобусное сообщение между поселками, прилегающими к БАМу, пока невозможно. Только на этом поезде жители могли добраться до медицинских и социальных учреждений, органов власти. Кроме того, на этом поезде доставлялась зарплата для работников отдаленных участков железной дороги, а также пенсии.
Министерством промышленности и транспорта края вопрос об отмене пассажирского поезда №363/364 сообщением Тында – Комсомольск-на-Амуре был взят на особый контроль. Проведены встречи с представителями ФПК и Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В адрес Президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина было направлено письмо за подписью Губернатора края Вячеслава Шпорта. В письме указывалось на большой социальный резонанс, а также на необходимость сохранения железнодорожного пассажирского сообщения на данном участке как единственно возможного. Аналогичное письмо было подготовлено и в адрес Президента РФ Владимира Путина. Кроме того, вопрос о транспортной доступности поселков, расположенных вдоль БАМа, был озвучен в ходе пресс-конференции Владимира Путина 20 декабря 2012 г.
По итогам совместной работы Правительства края и Дальневосточной железной дороги движение поезда № 363/364 Тында – Комсомольск-на-Амуре приостанавливаться не будет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.