Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жителей края призывают быть бдительными при покупке пиротехники

В управлении гражданской защиты Правительства края напоминают, узнать о качестве фейерверков можно по сертификату., Накануне Нового года сотрудники управления гражданской защиты Правительства
Жителей края призывают быть бдительными при покупке пиротехники
Накануне Нового года сотрудники управления гражданской защиты Правительства края поделились рекомендациями о том, как встретить праздник весело, но безопасно.
По информации спасателей, ежегодно от неправильного использования фейерверков в разгар праздника травмируется более сотни человек. Нередки по вине салютов и случаи крупных пожаров с летальным исходом.
По словам и.о. начальника управления Евгения Кузьмина, избежать трагедий можно, покупая фейерверки только в сертифицированных магазинах и используя петарды строго по назначению в соответствии с инструкцией.
«Любой продавец обязан иметь и предъявлять по первому требованию сертификат на пиротехнику, без которого изделие запрещено к продаже на территории РФ, - объясняет Евгений Кузьмин. - Если сертификат есть - необходимо проверить его подлинность. В документации должна стоять дата ввоза изделия в страну (если речь идёт об импорте) и дата, когда российские контролирующие органы выдали сертификат. Если разрыв в датах будет менее 3-4 недель, то сертификат, скорее всего, «липовый» и покупать такие салюты не нужно. Не надо использовать изделия в деформированной упаковке.
Фейерверки – это товар повышенной опасности, который может взорваться в руках еще до запуска».
Как отметил Евгений Кузьмин, большое значение имеет и то, как вы запускаете фейерверки. Простые правила, обычно, кратко изложены в инструкции и следовать им просто необходимо.
«Перед тем как зажечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, - советует Евгений Кузьмин. - Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей. Запускать ракетницы нужно на ровной площадке на расстоянии не менее 50 метров от строений, направляя строго вверх. Лишь в этом случае можно быть уверенным, что ракета не залетит, например, на балкон жилого дома и не устроит пожар.
При запуске нельзя задерживать зажженную ракетницу в руках и нельзя сразу подходить к месту запуска, если по каким-либо причинам ракета не взлетела. После использования необходимо обязательно проверить место запуска и затушить тлеющие элементы.
Храните фейерверки нужно в сухом месте и подальше от детей».
При следовании этим нехитрым рекомендациям петарды станут украшением праздника и не принесут разочарований в новогоднюю ночь.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.