Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более двух тысяч семей смогут воспользоваться правом на краевой материнский капитал

Получить его семьи, в которых был рожден или усыновлен третий ребенок смогут уже с начала 2013 года., Об этом шла речь на совместной пресс-конференции, участие в которой приняли и.о.
Более двух тысяч семей смогут воспользоваться правом на краевой материнский капитал
Об этом шла речь на совместной пресс-конференции, участие в которой приняли и.о. Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры-министр здравоохранения края Александр Витько, министр социальной защиты Николай Цилюрик и Ирина Звержеева – управляющий отделением пенсионного фонда по Хабаровскому краю.
«В послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин заявил, что свои обязательства в части предоставления материнского капитала государство выполняет. Программа будет работать до 2016 года. Вопрос демографии у нас выходит на первое место. Краевой материнский капитал – еще одна форма поддержки семей. Только здесь мы не ставим сроков», - отметил Александр Витько.
Краевой материнский капитал можно будет потратить на приобретение жилья, обучение детей, оплату медицинских услуг. Средства будут переводиться по безналичному расчёту. В краевом бюджете 2013 года на реализацию программы заложено 220,5 млн. рублей.
В рамках реализации этой ФЦП сертификаты на получение материнского капитала оформили более 35 тысяч семей края.
«Сертификат выдается в течение 30 дней. Пакет документов небольшой. Средства можно потратить частями: оплатить дошкольное учреждение, потратить на образование, затем направить на накопительную часть пенсии или улучшить жилищные условия. В течение жизни можно решение поменять. Если у семьи осталась неиспользованная часть семейного капитала, она каждый год будет индексироваться. Что касается краевого материнского капитала, то за ним нужно обращаться не в пенсионный фонд, а в центр социальной поддержки», - рассказал министр социальной защиты Николай Цилюрик.
Александр Витько призвал консолидировать усилия всех государственных ведомств, общественных организаций и средств массовой информации для предотвращения любых попыток нецелевого использования средств федерального и краевого материнского капитала.
По информации управляющего Отделением ПФР по краю Ирины Звержеевой, в результате взаимодействия с различными структурами территориальным органам Пенсионного Фонда удалось предотвратить свыше 104 случаев незаконного использования средств материнского капитала на сумму более 33 млн. рублей. «Все манипуляции по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу, так как идут вразрез с законодательством. К ответственности за нарушение законодательства привлекаются как организаторы противоправных действий, так и владельцы сертификатов. Владелец сертификата, соглашаясь ради денег принять участие в предлагаемых схемах обналичивания, может полностью лишиться материнского капитала, а также будет признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств», - сообщила Ирина Звержеева.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.