Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные подразделения МЧС России перешли на усиленный режим работы

Для обеспечения безопасности населения во время новогодних и рождественских праздников в территориальных подразделениях МЧС России Дальневосточного региона спланирована усиленная группировка,
Для обеспечения безопасности населения во время новогодних и рождественских праздников в территориальных подразделениях МЧС России Дальневосточного региона спланирована усиленная группировка сил и средств. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В преддверии праздничных мероприятий и во время новогодних каникул для обеспечения безопасности людей на Дальнем Востоке к дежурству приступили 8950 пожарных, 804 спасателя, в распоряжении которых находится почти 2 тысячи  единицы основной и специальной пожарной техники, 145 единиц аварийно-спасательной техники. Их главная задача – оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, угрожающие жизни и здоровью людей, особенно в местах их массового скопления.
Одновременно с этим для недопущения провала людей и техники под лёд на реках и водоёмах региона также организована работа около 200 подвижных патрулей и групп, в которых задействовано более 340 инспекторов ГИМС МЧС России. В настоящее время лёд не везде ещё достиг безопасный толщины, особенно в местах, где имеются промоины, заросли травы, заснеженные участки, участки вблизи берега, мостовых сооружений, стоков канализаций. На сегодняшний день открыты и взяты на контроль 34 оборудованные ледовые переправы и 23 места массового выхода людей на лед.
Вместе с тем, в период новогодних праздников в гарнизонах пожарной охраны предусмотрен усиленный вариант несения службы руководящим составом главных управлений, центров управления в кризисных ситуациях, пожарных частей МЧС России. На все объекты, связанные с проведением новогодних праздничных мероприятий, определены повышенные номера вызова, произведена корректировка оперативных планов и карточек тушения пожаров.
Тем временем, инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России заблаговременно были проверены все объекты с массовым пребыванием детей и объекты проведения новогодних праздников. Итоги работы показали, что количество объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 64 %. Вместе с тем, в ходе проверок выявлено 2547 нарушений, из которых 92,5 % было оперативно устранено. При этом 710 должностных и юридических лиц объектов, на которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности, были привлечены к административной ответственности. В органы власти и прокуратуру направлено 200 информационных писем.
Также в ходе совместных рейдов сотрудников ГПН МЧС России, правоохранительных органов и Роспотребнадзора были проведены проверки противопожарного состояния 133 торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, и наличие в продаже контрафактной продукции. Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Нарушения, выявленные при их осмотре, были незамедлительно устранены.  Фактов продажи «пожароопасного» товара не зарегистрировано.
Все эти и другие меры приняты для того, чтобы новогодние тожества прошли для дальневосточников максимально безопасно и спокойно. Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России поздравляют жителей Дальнего Востока с наступающими праздниками, желают всего самого наилучшего в наступающем 2013 году, а также призывают никогда не забывать о соблюдении мер собственной безопасности.
Ежегодно использование некачественных изделий и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности становятся причиной пожаров, а порой приводят к травмированию взрослых и детей. Поэтому, чтобы не омрачить праздник, приобретая фейерверки, бенгальские огни и другие праздничные хлопушки, обращайте внимание на наличие у продавца сертификата на данную продукцию. Перед использованием пиротехники внимательно прочитайте инструкцию по применению. Берегите «огнеопасные игрушки» подальше от детей.
Помните, что в некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.
Применять пиротехническую продукцию ЗАПРЕЩЕНО:
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;
- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов жилых домов и зданий (сооружений);
- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании, например, при порывах ветра более 5 м/с;
- в местах массового скопления людей (во время митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, а также в местах новогодних гуляний);
- лицами, не достигшим возрастного ограничения, установленного производителем.
Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков — это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. Поэтому зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не наклонятся над изделием во время его использования!
Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.
В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент – в руках или в непосредственной близости от людей.
Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно категорически отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.
После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации надо звонить по телефону «01» или «112». Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!
Тем временем, в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальневосточного региона продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным телефонным номерам можно сообщить о нарушениях, которые были замечены гражданами в области пожарной безопасности, рассказать о своих замечаниях к противопожарной готовности зданий  и т.д.
Номер единого телефона «доверия» в Дальневосточном региональном центре МЧС России (г. Хабаровск): (4212) 599-599. Номера телефонов доверия в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальнего Востока указаны на их официальных сайтах в сети Интернет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.