Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Под прицелом мошенников банковские карты

Преступник-гастролер из Бурятии предстанет перед судом в краевом центре, Преступник-гастролер из Бурятии предстанет перед судом в краевом центре В период времени с сентября по ноябрь
Преступник-гастролер из Бурятии предстанет перед судом в краевом центре
В период времени с сентября по ноябрь 2012 года на территории Центрального района г. Хабаровска в помещениях филиалов одного из банков был совершен ряд преступлений имущественного характера. Потерпевшие в ходе опросов сообщали, что, находясь в помещении банка, производили операции по снятию денежных средств, при этом сзади постоянно находился подозрительный мужчина, который всячески пытался подсмотреть набираемый ими пин-код. После снятия клиентом банка денежных средств, при выходе, в тамбуре, данный гражданин инсценировал «затор», отвлекая тем самым внимание потерпевшего, и в этот момент совершал хищение кошелька вместе с банковской картой, а через некоторое время, зная пин-код карты, проводил операцию по снятию чужих денежных средств.
В ходе расследования были изъяты видеозаписи из помещений банков, проведен осмотр и анализ, после чего установлена внешность преступника. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан. При установлении его личности выяснилось, что он родился и проживает в республике Бурятия, ранее уже привлекался к уголовной ответственности и относится к группе, так называемых, «преступников-гастролеров». Задержанный был опознан всеми потерпевшими, после чего последний дал признательные показания. В ходе предварительного расследования подозреваемый частично погасил ущерб, причиненный потерпевшим.
В декабре 2012 года уголовное дело по обвинению жителя Бурятии в совершении 6 эпизодов преступной деятельности направлено в суд. Меру наказания «гастролеру» определит суд.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП №5 СУ УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.