Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Житель Хабаровского края проведет полгода в колонии за уклонение от уплаты алиментов

Гражданина У., проживающего в п. Чегдомын Хабаровского края мировой судья 75 судебного участка Верхнебуреинского района Хабаровского края приговорил к шести месяцам лишения свободы
Гражданина У., проживающего в п. Чегдомын Хабаровского края мировой судья 75 судебного участка Верхнебуреинского района Хабаровского края приговорил к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом Khabara.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.
Данный гражданин в соответствии с решением суда с марта 1997 года обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Однако, он уклонялся от их уплаты; материальную или иную помощь в содержании ребенка не оказывал; будучи физически здоровым и трудоспособным, на постоянную работу не устраивался.
Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Верхнебуреинскому району Хабаровского края неоднократно предупреждал этого нерадивого папашу об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Более того, данный гражданин даже был осужден за совершение этого преступления: в январе 2012 года он был приговорен к восьми месяцам исправительных работ, но данное наказание не отбывал, в связи с чем, по ходатайству судебного пристава-исполнителя, оно было заменено на лишение свободы на срок два месяца и семь дней.
Вместе с тем применение уголовного наказания не изменило отношения У. к своим обязанностям по исполнению решения суда об уплате алиментов на содержание ребенка. Освободившись из мест лишения свободы, он никаких выводов для себя не сделал; продолжал вести асоциальный образ жизни, употреблять спиртные напитки; денежных средств бывшей супруге на содержание дочери не платил. На 13.11.2012 его задолженность по алиментам составила 586 тысяч 270 рублей.
В связи с указанными обстоятельствами мировой судья пришел к выводу, что наказания, не связанные с изоляцией от общества, назначаемые должнику, своих целей не достигают, и приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он отправится под конвоем.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.