Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС на страже безопасности

В рамках обеспечения безопасности жизнедеятельности сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также его подразделений несут службу в праздничные дни. В эти
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Сотрудники МЧС на страже безопасности
В рамках обеспечения безопасности жизнедеятельности сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также его подразделений несут службу в праздничные дни.
В эти дни многие любители зимней рыбалки выходят на водные объекты для проведения времени с пользой и удовольствием! Поэтому инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его подразделений несут вахту на своих объектах, рассказывают рыбакам о правилах поведения на льду.
«В Хабаровском крае определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в шести муниципальных районах: Охотском - три, Ванинском - два, Советско-Гаванском - одно, Ульчском - одно, Аяно-Майском- одно, – рассказывает заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Фомин. - Ежедневно около 100 человек выходят на лед в определенных для этого местах. Задача инспекторов ГИМС довести до сведения рыбаков-любителей основные правила безопасности при нахождении на льду. Напомню, что на сегодня в крае открыто только три ледовые переправы: одна в Верхнебуреинском районе, одна в районе имени Лазо и одна в районе им. Полины Осипенко. При переходе или переезде через реку пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами».
За минувшие сутки происшествий на водных объектах не зарегистрировано. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает жителям края, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Помните, единый телефон спасения «112».

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.