Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новогодние и праздничные дни прошли относительно спокойно

Закончились новогодние и рождественские праздники. 10 дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, пожарные и спасательные подразделения Хабаровского края находились
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.

Новогодние и праздничные дни прошли относительно спокойно

Закончились новогодние и рождественские праздники. 10 дней сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, пожарные и спасательные подразделения Хабаровского края находились в усиленном режиме несения службы.

За праздничные и новогодние дни чрезвычайных ситуаций не произошло. Зарегистрировано 123 (АППГ - 132) бытовых пожара, при которых погибли 6 человек, травмировано пять. Основное количество пожаров произошло в жилом секторе. Так, 09.01.13 года в 04.49 (хбр) на пульт связи «01 МЧС России» поступило сообщение о возгорании в жилом доме по улице Тихоокеанской, 171-а. Прибывшие пожарные подразделения обнаружили возгорание на лестничной площадке. Горели вещи и мебель, общая площадь составила 10 кв.м. Пожар был локализован в 05.17 (хбр), ликвидировали в 05.25 (хбр).

Было эвакуировано 40 человек. Пострадавших и погибших нет. Для тушения пожара привлекалось 48 человек личного состава, 11 единиц техники.
Как правило, причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, неисправность электропроводки нарушение правил эксплуатации отопительных печей.
На водных объектах края происшествий не произошло. Всего открыто 3 ледовые переправы (Верхнебуреинский район, район им. Лазо, Полины Осипенко), определены 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает жителям края, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Что касается пожарной безопасности, напоминает жителям края о необходимости соблюдения основных элементарных правил:
• не оставлять без присмотра включенные электробытовые и газовые приборы, а также источники открытого огня;
• не пользоваться самодельными и неисправными электро- и газовыми приборами;
• не курить в постели, тем более в нетрезвом виде;
• не перегружать электросеть;
• не оставлять детей без присмотра. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.