Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учёные России и Китая считают дальневосточных леопардов

Первый этап российско-китайского мониторинга дальневосточных леопардов, проведенный в Приморье, показал, что популяция этого редкого хищника не сократилась., Первый этап российско-китайского
Учёные России и Китая считают дальневосточных леопардов
Первый этап российско-китайского мониторинга дальневосточных леопардов, проведенный в Приморье, показал, что популяция этого редкого хищника не сократилась.
"Исследователи РФ и Китая завершили учет на территории национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду исполняющая обязанности заместителя директора по науке нацпарка "Земля леопарда" Елена Салманова.
Мониторинг проводится в два этапа, первый из которых прошел на российской территории, второй запланирован на территории Китая.
По словам Е.Салмановой, итоги первого этапа мониторинга еще не подведены, но уже можно сказать, что численность особей не упала. Мониторинг проходил в форме зимних маршрутных учетов, ученые изучали следы хищников.
"В России подобные мониторинги проходят регулярно, наработан значительный опыт. Китайские специалисты в ходе совместной работы обучились методике", - сказал Е.Салманова.
Второй этап мониторинга, ориентировочно, начнется в конце января - начале февраля.
"Учет планируется проводить на территории двух особо охраняемых природных территорий Китая, расположенных вдоль границы с Россией, в том числе, в Хуньчуньском заповеднике", - сказала собеседница агентства.
Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. В Уссурийской тайге обитают порядка 50 особей.
Ученые и экологи многих стран озабочены сохранением этого редчайшего хищника. Как заявлял ранее начальник отдела департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды РФ Валерий Орлов, Россия и Китай на базе национального парка "Земля леопарда", созданного в Приморье, могут учредить трансграничные территории по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.