Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартовал краевой этап Всероссийской олимпиады школьников

За право поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов поборются около тысячи старшеклассников края., В Хабаровском крае начался региональный этап Всероссийской олимпиады
В Хабаровске стартовал краевой этап Всероссийской олимпиады школьников
В Хабаровском крае начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Традиционно он будет проходить на базе краевого детского центра «Созвездие» с 10 января по 4 февраля.
Как сообщила начальник управления общего образования минобрнауки Хабаровского края Виктория Хлебникова, соревноваться в знаниях будут учащиеся 9-11 классов по 21 школьному предмету, в том числе по математике, химии, истории, русскому и иностранным языкам, информатике, физической культуре, астрономии, экологии.
Ожидается, что в олимпиаде примут участие около тысячи старшеклассников – на 200 человек больше, чем в прошлом году. Все они – победители и призеры школьных и муниципальных этапов олимпиады, которые проходили на территории края с сентября 2012 года.
Результаты краевого этапа будут определены 4 февраля. В состав жюри войдут более 100 преподавателей вузов Хабаровского края.
- Школьники, набравшие по своему предмету необходимое число баллов на региональном уровне, смогут принять участие во Всероссийском этапе олимпиады, который состоится в марте-апреле 2013 года. Победители и призеры финала смогут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов и на льготных условиях оплаты, - говорит Виктория Хлебникова.
По ее словам, на Всероссийском этапе олимпиады 2012 года Хабаровский край представляли 54 школьника, 14 из которых стали победителями и призерами, в том числе 5 учеников выпускных классов.
- Что касается победителей среди учащихся 9 и 10 классов, то они смогут принять участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады в следующем году, минуя школьный и муниципальный этапы, - отметила Виктория Хлебникова.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.