Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский НПЗ переходит на Евро-5

С начала 2013 года Хабаровский нефтеперерабатывающий завод приступил к выпуску автомобильных бензинов стандарта Евро-5. Теперь весь объем производства автобензинов Аи-92, Аи-95 и АБ-80
С начала 2013 года Хабаровский нефтеперерабатывающий завод приступил к выпуску автомобильных бензинов стандарта Евро-5. Теперь весь объем производства автобензинов Аи-92, Аи-95 и АБ-80 соответствует 5-му классу. Лишь Аи-98 будет производиться по нормам Евро-4. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Хабаровский НПЗ».
Переход на выпуск бензинов высокого класса стал возможным благодаря осуществленным в 2012 году работам по  реконструкции:
•  на установке АГФУ построен дополнительный блок – деизопентанизатор (ДИП);
• на секции изомеризации установлен дополнительный блок стабилизации, увеличена мощность реакторного блока, заменен катализатор.
Всего в совершенствование бензиновых схем (включая ДИП, изомеризацию, а также закупку оборудования для 2-й очереди реконструкции риформинга и блок регенерации метилдиэтаноламина) вложено около 1 млрд. руб.
Топливо высшего экологического класса отличается наименьшим содержанием бензола, серы и ароматических углеводородов. Такой бензин гораздо безопасней для окружающей среды.
По завершении генеральной реконструкции, когда будет сдан в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга и гидроочистки, Хабаровский НПЗ приступит к выпуску дизельного топлива класса Евро-4 и Евро-5. К тому времени будет достигнута и еще одна из главных целей заводской перестройки – сокращение вредных выбросов в атмосферу на 40%.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска