Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перебои с теплом в «Переяславке-2» должны быть устранены в ближайшее время

Такое поручение дал заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ администрации района имени Лазо в ходе внеплановой проверки состояния теплового хозяйства бывшего
Перебои с теплом в «Переяславке-2» должны быть устранены в ближайшее время
Накануне заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин совместно с зампредом по внутренней политики Виктором Марценко посетили район имени Лазо.
Целью поездки стала внеплановая проверка теплового хозяйства бывшего военного городка «Переяславка-2». В конце прошлого года от жителей поселка в Правительство поступили жалобы на низкую температуру в квартирах.
Члены комиссии проинспектировали работу центральной котельной, оценили температурный режим в
местной школе, детском саду, пообщались с жителями и выборочно проверили несколько многоквартирных домов, в том числе и те, жильцы которых обращались к властям.
По итогам поездки в осмотренных квартирах зафиксировано отклонение температур, в среднем на 3-5 градусов ниже нормы. В школе и детском саду отклонений не выявлено.
Андрей Волокжанин поручил главе поселения и администрации района в ближайшие дни перепроверить уровень температур во всех торцевых квартирах многоквартирных домов и принять экстренные меры к устранению нарушений в теплоснабжении.
«Комиссия установила, что жалобы, поступившие от жителей поселка, обоснованы и явились следствием ненадлежащей подготовки местной управляющей компании ООО "Лестор" к отопительному сезону, - сообщил по итогам проверки Андрей Волокжанин. – Очевидно, что в ряде домов нужно в срочном порядке провести промывку отопительной системы, а в квартирах - поменять радиаторы. Для владельцев жилья необходимо произвести перерасчет исходя из реальных условий отопления. Убытки по перерасчетам должная взять на себя управляющая компания».
Напомним, что жилой фонд и социальные объекты бывшего военного городка «Перяславка-2» с населением около 2.5 тыс. человек были переданы в ведение муниципалитета в августе прошлого года. До этого времени распорядителем имущества, отвечавшим за состояние всей коммунальной инфраструктуры, являлось подведомственное минобороны ОАО «Славянка». Именно эта компания была обязана привести перед передачей весь коммунальный фонд в рабочее состояние. Однако этого сделано не было.
В целом, как отметил Андрей Волокжанин, в регионе сложилась положительная практика приемки объектов минобороны. На сегодняшний день в различных районах края передачи ожидают 20 котельных и около 100 жилых домов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.