Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 30 спортсменов примут участие в соревнованиях по плаванию в ледяной воде в Хабаровском крае

В Вяземском районе Хабаровского края на реке 2-я Седьмая более 30 пловцов 19-20 января примут участие в соревнованиях по аквайс-спорту \"Крещение 2013\", сообщил в четверг
Более 30 спортсменов примут участие в соревнованиях по плаванию в ледяной воде в Хабаровском крае
В Вяземском районе Хабаровского края на реке 2-я Седьмая более 30 пловцов 19-20 января примут участие в соревнованиях по аквайс-спорту "Крещение 2013", сообщил в четверг представитель оргкомитета соревнований Олег Докучаев.
"Эти соревнования в открытой ледяной воде на кубок командующего войсками Восточного военного округа станут еще одним этапом подготовки спортсменов к заплыву через Берингов пролив, который запланирован на 2013 год", - сказал О.Докучаев.

По его словам, заплывы будут проводиться вольным стилем и брассом на короткие дистанции по 25 и 50 метров. Также будет проведена эстафета на 400 метров и марафон на 500 метров. При этом по прогнозу синоптиков температура воздуха в предстоящие субботу и воскресенье будет около 22 градусов мороза, а температура воды ожидается - 0 - 1 градусов по Цельсию.

"Поверхность воды в бассейне будет постоянно очищаться от наледи, чтобы лед не мешал спортсменам", - сказал О.Докучаев.
В соревнованиях примут участие спортсмены (мужчины и женщины) в возрасте от 17 до 65 лет.

"Мы ждем участников из нескольких городов Амурской и Еврейской областей, Хабаровского края и Приморья. Возможно, на соревнования приедут 40 спортсменов. Все они подготовленные пловцы", - сказал О.Докучаев.

Представитель оргкомитета также рассказал, что команде победителей традиционно будет вручен переходящий кубок командующего ВВО, также подготовлены призы от администрации Вяземского района.

Между тем на соревнованиях ожидается более 5 тыс. зрителей, которые вместе со спортсменами будут отмечать праздник Крещения Господня.
"Соревнования совмещены с традиционными крещенскими купаниями. Специально для этого в реке сделана прорубь, которую назвали "Иордань". Молебен и другие обряды на праздник Богоявления будут проводить представители Приамурской митрополии", - отметил О.Докучаев.
"По древнему поверью 19 января вся вода становится святой и исцеляет любые недуги", - добавил он.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.