Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За последние 2 года лесопожарные службы ДФО пополнили парк лесопожарной техники более чем на 500 единиц

Масштабная работа Правительства РФ и субъектов РФ по обновлению парка лесопожарной техники началась еще в 2011 году. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Департамент лесного
За последние 2 года лесопожарные службы ДФО пополнили парк лесопожарной техники более чем на 500 единиц
Масштабная работа Правительства РФ и субъектов РФ по обновлению парка лесопожарной техники началась еще в 2011 году. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Департамент лесного хозяйства по ДФО.
За последние два года более чем 500 единиц специализированной техники по тушению лесных пожаров было поставлено в субъекты ДФО. За последние 20 лет - это самое крупное пополнение парка техники лесопожарных служб. До обновления парка средний износ техники в субъектах округа составлял от 50 до 70%, а в таких регионах как Еврейская автономная область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) – более 90%.
В качестве справки: Правительство Российской Федерации в 2011 г. приняло решение о финансировании субъектов РФ для приобретения лесопожарной техники в специализированные учреждения, осуществляющие тушение лесных пожаров. На эти цели было выделена беспрецедентная сумма денежных средств, в размере 5 миллиардов рублей.
Субъектам ДФО из федерального бюджета в форме субсидий было направлено 769,2 млн. рублей. Из бюджетов самих субъектов округа на данные цели было выделено 58,3 млн. рублей. В результате этого в 2011 году лесопожарные службы пяти субъектов ДФО получили 255 единиц техники, в том числе 63 лесопожарных трактора, 131 пожарный автомобиль, 50 бульдозеров, а так же вездеходы и седельные тягачи.
В 2012 году финансирование из средств федерального бюджета получили уже все девять регионов ДФО, в размере 577,9 млн. рублей. Из региональных бюджетов на приобретение техники было выделено 64,4 млн. рублей. В прошедшем году субъекты ДФО поставлено 255 единиц специализированной техники и 717 единиц лесопожарного оборудования (мотопомпы, РЛО и др.).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.