Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Финансирование краевой целевой программы по профилактике правонарушений увеличено в 4 раза

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании коллегии управления МВД РФ по Хабаровскому краю., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании коллегии управления МВД РФ по Хабаровскому краю.

По словам Вячеслава Шпорта, в Правительстве края большое внимание уделяют вопросам профилактики правонарушений. В 2013-ом консолидированный бюджет на общественную безопасность превысит 179 млн. рублей, а финансирование краевой целевой программы по профилактике правонарушений увеличено в четыре раза. О выделении дополнительных средств распорядился Губернатор края.
«Несмотря на положительную динамику по снижению преступности, считаю это направление очень важным. Предупредить преступление всегда легче, чем заниматься поиском нарушителей закона.

Правительство края оказывало и будет оказывать органам правопорядка всяческую поддержку и содействие в обеспечении безопасности жителей на территории края», - отметил Губернатор.

В этом направлении делается многое. Региональные власти совместно с муниципалитетами проводят работу по обеспечению функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На эти цели в 2013 году край направит 25 млн. рублей. Система будет работать не только в г. Хабаровске, но и на территории всего края. Кроме того, в каждой второй школе и детском саду созданы локальные системы видеонаблюдения. Всего в крае такими системами оснащено 758 объектов и мест
с массовым пребыванием людей, на которых установлено 6 тысяч видеокамер.
Важной, по словам Губернатора,
остается задача создания в регионе добровольных народных дружин. В крае принят закон «Об участии населения в охране общественного порядка», разрабатываются и в ближайшее время будут приняты нормативные документы.
«Народные дружинники» окажут весомую поддержку участковым, которых сегодня крайне не хватает.
« Несомненно, многие вопросы нашего взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка в 2012 году решались не так быстро и эффективно. Но главная задача -
обеспечение безопасности социально-экономического развития края, законных прав и свобод граждан – решена», - подчеркнул глава края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.