Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Указ Президента о доступе населения к получению услуг в режиме «одного окна» будет выполнен в срок

К 2015 году 90% жителей Хабаровского края смогут получать госуслуги в многофункциональных центрах., Согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601, к 2015 году для 90% граждан
Согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601, к 2015 году для 90% граждан должен быть обеспечен доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в МФЦ.

Эта работа в крае была начата во втором квартале 2012 года после определения министерства информационных технологий и связи края уполномоченным органом по созданию сети МФЦ.

Между тем до декабря 2012 года к субъектам РФ не предъявлялись требования к количеству МФЦ, субъекты определяли потребность в них самостоятельно.
10 декабря 2012 года в Правительство края поступило Поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – руководителя Аппарата Правительства РФ В.А. Суркова об утверждении в регионах до 1 марта 2013 года базовых параметров схемы размещения МФЦ в соответствии с новой методикой Минэкономразвития России. Согласно данному поручению, субъекты должны были направить предварительные базовые параметры схемы размещения МФЦ до 15 декабря 2012 года. Правительством края данные параметры были разработаны, исходя из текущего запланированного целевой программой финансирования.
На видеоконференции 18 января 2013 года край был отмечен наряду с другими 54 субъектами, финансовое обеспечение мероприятий в которых не позволит выполнить в срок показатели Указа Президента № 601.

Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи края, в настоящее время произведен перерасчет базовых показателей в соответствии с новой методикой, определена потребность в дополнительном финансировании, прорабатываются варианты схем размещения МФЦ. Причем принимается в расчет труднодоступность и малонаселенность большей части территории края.

«Для жителей таких территорий доступ может быть организован путем создания удаленных рабочих мест, либо на агентских условиях с привлечением обслуживающих население организаций. Правительством края будут проведены все необходимые мероприятия по утверждению базовых параметров схемы размещения МФЦ в крае до 1 марта 2013 года и по исполнению указа Президента РФ № 601 в установленный срок в 2015 году», - подчеркнул министр информационных технологий и связи края Павел Уваров.
В 2012 году министерством информационных технологий и связи края открыто 2 филиала МФЦ в городе Хабаровске с 15 окнами для приема граждан. Продолжаются работы по открытию в 1 полугодии 2013 года еще 2 филиалов МФЦ в Хабаровске (12 окон) и одного филиала в Комсомольске-на-Амуре (10 окон).

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.