Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 14 по 20 января 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края., Внесены изменения в законодательство
Обзор законодательства Хабаровского края с 14 по 20 января 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Постановление Правительства Хабаровского края от 14.01.2013 № 1-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2011 г. № 117-пр "Об утверждении порядков разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, а также порядков запроса документов и (или) информации, подготовки и направления ответа на запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края"
Согласно дополнению, внесенному в Порядок разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, указывается при размещении проекта регламента на официальном сайте органа, являющегося его разработчиком, либо на официальном сайте Правительства края.

Из Порядка разработки, экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исключено положение, в соответствии с которым регламенты размещались на официальных сайтах организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг. [/color]
В указанных Порядках уточнено, что проект регламента в обязательном порядке согласовывается не с центром стратегического планирования Правительства края, а с краевым министерством информационных технологий и связи. В них также откорректированы требования к содержанию регламентов.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 478-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие образования и молодежной политики Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 05 июня 2012 г. № 177-пр"
Согласно новой редакции программы в число ее соисполнителей и участников включены органы местного самоуправления. Основные мероприятия программы дополнены поддержкой талантливых и одаренных детей и молодежи. Уточнены целевые показатели (индикаторы) программы. Общий объем средств краевого бюджета, направляемых на реализацию мероприятий программы, увеличен со 109818613,94 тыс. рублей до 110894646,22 тыс. рублей. В 2013 году будет потрачено 14693476,26 тыс. рублей, а не 13617443,35 тыс. рублей.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 473-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 17 апреля 2012 г. № 124-пр"
Уточнены основные мероприятия и целевые показатели программы. Общий объем ее финансирования сокращен с 4634400 тыс. рублей до 4574960 тыс. рублей. Согласно внесенным изменениям, в результате реализации программных мероприятий ожидается увеличение оборота продукции (услуг), производимой (оказываемыми) малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями, до 238 млн. рублей по итогам I этапа и до 251 млн. рублей к 2020 году (ранее - доли оборота малых и средних предприятий в общем обороте предприятий края до 39,4 процента по итогам I этапа и до 40 процентов к 2020 году). Теперь Положение о порядке и условиях представления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства определяет не только основные условия предоставления поддержки предпринимателям, но и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления. Установлено, что категории и (или) критерии отбора субъектов предпринимательства, дополнительные условия предоставления государственной поддержки определяются в положениях о ее оказании.
Уточнен перечень документов, необходимых для получения поддержки. Также уточнены перечни необходимых документов, установленные в Положениях о порядке и условиях предоставления субсидий субъектам предпринимательства и объектам инфраструктуры их поддержки по возмещению затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, займов начинающим субъектам предпринимательства на приобретение оборудования, субсидий объединениям (ассоциациям) предпринимателей, выражающим интересы предпринимателей. Документ дополнен Сведениями об основных мерах правового регулирования в сфере реализации государственной целевой программы.
СЕМЬЯ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 494-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 30 июня 2011 г. № 198-пр "О краевой целевой программе "Развитие семейной политики в Хабаровском крае на 2012 - 2014 годы"
Согласно изменениям, внесенным в программу, отдел по вопросам семейной политики и социального развития аппарата Губернатора и Правительства края теперь является ее ответственным исполнителем, а не государственным координатором. Определены соисполнители и участники программы. Уменьшен объем финансирования мероприятий в 2013 году с 37111,25 тыс. рублей до 34467,17 тыс. рублей. В новой редакции изложены характеристика текущего состояния сферы реализации программы, цели и задачи, прогноз ее конечных результатов, перечень показателей (индикаторов) и краткое описание мероприятий программы. Документ дополнен анализом рисков и механизмом реализации программы.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 17.01.2013 № 3-пр "О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи"
Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22 процента.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 29.12.2012 № 129 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Хабаровского края"
В Порядке выплаты денежных компенсаций за услуги связи отдельным категориям граждан на территории края, утвержденном постановлением Губернатора от 06.01.2005 № 1, уточнены порядок подачи заявления и перечень документов, необходимых для получения ежемесячной денежной компенсации произведенных расходов по оплате за пользование домашним телефоном и радио.

[b]Из перечня документов, необходимых для получения ежемесячной денежной выплаты на проезд отдельным категориям граждан края, установленного в постановлении Губернатора от 17.05.2005 № 122, исключен документ, удостоверяющий принадлежность к гражданству. Заявление и документы для назначения выплаты могут быть поданы также представителем заявителя. [/color]
Согласно дополнению, в случае использования почтовой связи направляются копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке. Также заявление и необходимые документы могут быть поданы через краевое учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края", при этом датой подачи заявления будет являться дата его приема данным учреждением. Уточнены категории граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета.
Согласно изменению, внесенному в постановление Губернатора от 31.12.2008 № 182 "О размере социального пособия на погребение, выплачиваемого из краевого бюджета", размер пособия на погребение равняется стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающей 4 тыс. рублей, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ранее - на день смерти не работал) и в связи с материнством на день смерти, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (ранее - 196 дней беременности).
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 476-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 22 мая 2012 г. № 163-пр "О краевой целевой программе "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2013 - 2015 годы"
Согласно новой редакции программы центры социальной поддержки населения определены в качестве ее соисполнителей и участников. Уточнено, что программа будет реализована одноэтапно с 2013 по 2015 годы. Увеличены средства на ее финансирование с 3586795,5 тыс. рублей до 3714373,24 тыс. рублей. При этом в 2013 году будет израсходовано 1295326,08 тыс. рублей, а не 1167748,34 тыс. рублей. В результате объем выплаты адресной социальной помощи на основе заключенных социальных контрактов увеличится до 45 процентов в общем объеме предоставляемой адресной социальной помощи (ранее - до 7 процентов).
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 487-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Управление государственными финансами Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 14 мая 2012 г. № 151-пр"
Согласно внесенным изменениям объем финансирования программы сокращен с 37863459,49 тыс. рублей до 37847974,22 тыс. рублей. Уточнены перечень ее мероприятий и задачи.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 14.01.2013 № 15П "Об администрировании доходов краевого бюджета"
Определены виды доходов краевого бюджета, главными администраторами которых являются Правительство края, управление лесами, комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий, краевые министерства промышленности и транспорта, имущественных отношений, социальной защиты населения, образования и науки, комитет по спорту Правительства края.
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 14.01.2013 № 13П "О внесении изменений в приказ министерства финансов Хабаровского края от 28 декабря 2011 г. № 195П "О порядке составления отчетности об исполнении краевого бюджета"

[b]Из Порядка исключены особенности составления отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета, а также показатели формирования информации для проведения сверки.


Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 14.01.2013 № 12П "Об администрировании доходов краевого бюджета"
За Правительством края как главным администратором доходов закреплен такой вид доходов, как субвенция бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих ресурсов по контролю, надзору, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов и заключению охотхозяйственных соглашений.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 16.01.2013 № 2-пр "Об утверждении Порядка ведения реестра маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом межмуниципального сообщения в Хабаровском крае"
В Порядке установлено, что реестр ведется министерством промышленности и транспорта края на бумажном и электронном носителях. Реестр на бумажном носителе оформляется в виде журнала, все страницы которого прошиты и пронумерованы. При несоответствии между записями на бумажном и электронном носителе приоритет имеют записи на бумажном носителе. В него заносится информация по каждому маршруту, имеющему утвержденный паспорт маршрута, и каждому перевозчику, осуществляющему перевозки пассажиров и багажа по данному маршруту на основании договора. Основанием внесения информации в реестр является утверждение паспорта маршрута; заключение договора; внесение изменений в паспорт маршрута; закрытие маршрута; прекращение действия договора.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Приказ Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края от 29.12.2012 № 56 "Об утверждении Порядка подачи заявления о выдаче дубликата универсальной электронной карты"
Согласно Порядку заявление о выдаче дубликата карты подается по форме заявления о выдаче электронной карты. При его заполнении указывается одна из следующих причин подачи заявления: взамен утраченной, невозможность использования вследствие физического повреждения, либо иная причина. В случае, если причиной выдачи дубликата не является утрата карты, она изымается у гражданина и прикладывается к заявлению для последующей передачи в уполномоченную организацию и уничтожения (аннулирования). Заявителю выдается соответствующий документ (акт) об изъятии карты.
Приказ Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края от 24.12.2012 № 52 "Об утверждении Порядка подачи гражданином заявления на замену универсальной электронной карты"
В соответствии с Порядком замена универсальной электронной карты осуществляется в добровольном порядке по заявлению гражданина на бесплатной основе в случаях подключения новых федеральных электронных приложений либо региональных или муниципальных электронных приложений, подключение или обновление которых без замены карты невозможно; невозможности ее использования вследствие технической неисправности при отсутствии механических повреждений; окончания срока действия; выбора пользователем карты в качестве эмитента банковского приложения другого банка, заключившего договор с федеральной уполномоченной организацией; изменения размещенных на ней визуальных (графических) сведений. Для замены карты гражданин лично либо через законного представителя подает заявление о ее выдаче в пункты приема заявлений с указанием одного или нескольких оснований. При его подаче карта, подлежащая замене, прикладывается к заявлению (изымается) для последующей передачи в уполномоченную организацию и уничтожения (аннулирования). Заявителю выдается соответствующий документ (акт) о ее изъятии.
Приказ Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края от 24.12.2012 № 51 "Об утверждении Порядка принятия и обработки заявлений граждан об отказе от получения универсальной электронной карты"
В Порядке установлено, что до момента выдачи гражданину универсальной карты он имеет право отказаться от ее получения. Это право не может быть ограничено. Заявление подается лично гражданином или его законным представителем. При приеме заявления сотрудник пункта приема заявлений проверяет наличие у гражданина регистрации на территории края, а также наличие выпущенной или выданной карты на данного гражданина. Отказ в приеме заявления должен быть мотивированным. В случае наличия выпущенной или выданной карты гражданину разъясняется его право на ее аннулирование в установленном порядке. На уполномоченную организацию по выпуску, выдаче и обслуживанию карт возложена обязанность вести отдельный реестр для регистрации заявлений и сведений о гражданах, имеющих право получения карт на территории края, обратившихся с заявлением об отказе от их получения, для недопущения выпуска и выдачи карты такому гражданину в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Утверждена типовая форма заявления.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 495-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 23 марта 2012 г. № 73-пр "О Комплексе мер по модернизации региональной системы общего образования Хабаровского края на 2012 год"
Уменьшен объем финансирования мероприятий по приобретению оборудования для общеобразовательных учреждений с 510059,0 тыс. рублей до 491390,02 тыс. рублей; приобретению транспортных средств для перевозки обучающихся с 50000 тыс. рублей до 49503,30 тыс. рублей; осуществлению мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования, с 5700,0 тыс. рублей до 4742,54 тыс. рублей. Увеличено финансирование на пополнение фондов школьных библиотек с 30000 тыс. рублей до 36057,83 тыс. рублей; повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей с 6500,0 тыс. рублей до 6500,01 тыс. рублей; модернизацию общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся с 97700,0 тыс. рублей до 98765,30 тыс. рублей.
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.12.2012 № 477-пр "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Хабаровского края в области образования"
В краевой целевой программе "Государственная поддержка развития муниципальной системы дошкольного образования в Хабаровском крае в 2011 - 2013 гг.", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31 мая 2011 г. № 163-пр, уточнены ее основные задачи. Программа дополнена прогнозом конечных результатов ее реализации, сроками и этапами реализации, а также перечнем показателей (индикаторов) программы. Так, установлено, что удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования для детей в возрасте с 3 до 7 лет составит к 2014 году 88 процентов; охват детей дошкольными образовательными учреждениями (отношение численности детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, к численности детей в возрасте от 1 года до 6 лет, скорректированной на численность детей в возрасте шести лет, обучающихся в школе) достигнет к 2014 году 66 процентов. Кроме этого, в результате реализации программы увеличится количество индивидуальных предпринимателей в сфере дошкольного образования, а также снизится уровень безработицы за счет организации предпринимательской (коммерческой) и некоммерческой деятельности в сфере дошкольного образования, а также появится возможность реализовать право на труд женщинам, имеющим малолетних детей. В новых редакциях изложены краткое описание программных мероприятий, ресурсное обеспечение, анализ рисков и механизм реализации программы, а также Методика оценки эффективности реализации программы.
Документ дополнен Порядком предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований края на осуществление финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям, оказывающим услугу по содержанию (присмотру и уходу) детей дошкольного возраста.
В новых редакциях изложены Распределения субсидий районам края на реализацию мероприятий муниципальных программ обеспечения доступности дошкольного образования по капитальному ремонту помещений для размещения групп дошкольного образования и (или) содержания (присмотра и ухода) детей дошкольного возраста, а также городским округам и районам на установку систем видеонаблюдения в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, имеющих 6 и более групп, утвержденные постановлением Правительства от 04.06.2012 № 176-пр. Правила предоставления субсидий городским округам и муниципальным районам на установку систем видеонаблюдения дополнены положением, согласно которому в случае установки систем видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" размер субсидии рассчитывается из сметной стоимости работ по установке такой системы.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.