Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сход железнодорожных вагонов с рельсов

В 17.50 (хбр) 22 января 2013 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило сообщение происшествии на участке железной дороге в Сковородинском
В 17.50 (хбр) 22 января 2013 года в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило сообщение происшествии на участке железной дороге в Сковородинском районе. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
На перегоне станция Аячи – станция Ерофей Павлович Забайкальской железной дороги сошли с рельс 11 вагонов грузового поезда, из них 7 перевернулись на бок. Из 4-х упавших цистерн наблюдалась утечка авиационного керосина. Возгорания нет. Угрозы для жизни и здоровья людей также нет. 
Также были повреждены 3 опоры контактной сети и железнодорожное полотно на протяжении около 150 м. Грузовой состав двигался в восточном направлении. В составе поезда 70 вагонов. Погибших и пострадавших нет. На время аварийно-восстановительных работ движение поездов на данном участке дороги было временно приостановлено.
Для проведения ремонтных работ на место происшествия направились пожарный и два аварийно-восстановительных поезда со станций Сковородино, Ерофей Павлович и Магочи Сковородинского района, а также силы пожарной части №48 ГКУ «Сковородинский отряд ППС по Амурской области», пожарных частей Тындинского района и п. Соловьевское, спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Для координации проведения аварийно-спасательных работ на место ЧС выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области.
Кроме этого, в готовности к вылету в г. Хабаровске находился вертолёт Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту.
Для сбора и обработке информации в Главном управлении МЧС России по Амурской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов.
Около 21.00 (хбр) 22 января 2013 года открыто движение поездов по нечётному пути.
Тем временем, на чётном пути силами железнодорожных бригад, пожарного и восстановительных поездов проводилась расчистка железнодорожного полотна, замена поврежденных участков путей и восстановление контактной линии.
В настоящее время ремонтные работы продолжаются. Восстановлены опоры электропередач и 80 м путей. Окончание работ планируется к 16.00 (хбр) 23 января 2013 г., тогда будет открыто движение по обоим путям.
К исходу 24.01.2013 планируется завершить перекачку керосина с сошедших с рельс цистерн и сбор загрязненного снега и грунта для дальнейшей утилизации.
Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено около 200 человек и 20 единиц техники, из них от МЧС России — 63 человека и 8 единиц техники

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.