Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экономика Хабаровского края под контролем правоохранительных органов

Сегодня  в УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция, посвящённая итогам работы подразделения экономической безопасности и противодействию коррупции за 2012 год. Об
Сегодня  в УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция, посвящённая итогам работы подразделения экономической безопасности и противодействию коррупции за 2012 год. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Иван Костенко сообщил, что сотрудниками полиции  проводятся мероприятия, направленные на декриминализацию бюджетообразующих отраслей и объектов экономики края, защиту всех форм собственности от преступных посягательств, предупреждения преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов.
За 2012 год органами внутренних дел края выявлено 800 преступлений экономической направленности, в том числе совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ – 6. Кроме того, выявлено 126 должностных преступлений, из них по фактам взяточничества – 41, хищений – 269, в том числе присвоения – 77, незаконного предпринимательства – 5 фактов, коммерческого подкупа – 2 факта.
В сфере незаконного оборота лесопродукции выявлено 48 фактов, биоресурсов – 5, топливно-энергетического комплекса – 10, драгметаллов – 1, на потребительском рынке – 112.
Иван Костенко отметил, что большинство оперативно-разыскных мероприятий проводятся совместно с сотрудниками других правоохранительных органов края. Результатом такого взаимодействия стали: направление в суд уголовного дела в отношении главы администрации Солнечного района за нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере; возбуждение уголовного дела в отношении мэра города Николаевск-на-Амуре, который заключил  муниципальный контракт  на строительство теплотрассы, заранее зная, что её эксплуатация не возможна.
Также в 2012 году по материалам проверки сотрудников УЭБиПК выявлен факт вымогательства взятки с коммерческой организации заместителем директора ФГУП «Радиочастотный центр Дальневосточного Федерального округа» в сумме 500 тысяч рублей. Суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, штрафа в размере 3,5 млн. рублей и лишения права занимать должности государственной службы на 3 года.
Совместно с коллегами из ГУ МВД России по ДФО возбуждены уголовные дела в отношении преступного сообщества  по фактам продажи несуществующих квартир. Всего задокументировано 11 эпизодов продажи квартир под видом выделения их из муниципального фонда администрации г. Хабаровска. В настоящее время по данным фактам проводится расследование.
Кроме того, по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и при активной работе отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю, возбуждено 2 уголовных дела по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении группы лиц, которые на протяжении нескольких лет занимались незаконными вырубками на территории трех районов. В состав пеступной группы входило более 30 человек, которым инкриминируется порядка 20 фактов незаконной рубки. Изъято более 20 единиц спецтехники, привлекается к ответственности руководитель одного из крупных лесодобывающих предприятий. Проводится расследование. Направление уголовного дела в суд запланировано на первый квартал 2013 года.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.