Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская начальная школа «Открытие» отмечает 20-летний юбилей

Большой праздник в честь юбилея школы состоится 26 января в краевом дворце культуры «Русь» (ул. Герцена, 2)  в 15.00. «Открытие» по праву можно назвать  первой школой полного дня,
Большой праздник в честь юбилея школы состоится 26 января в краевом дворце культуры «Русь» (ул. Герцена, 2)  в 15.00. «Открытие» по праву можно назвать  первой школой полного дня, появившейся в Хабаровске.  В учреждении учатся только малыши с 1-го по 4-й классы. Удобство в том, что в школе ребята могут находиться весь день до 19 часов, пока  родители на работе. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Педагогический коллектив состоит из учителей, воспитателей групп продленного дня и педагогов дополнительного образования. В первой половине дня школьники осваивают общеобразовательную программу, а во второй гуляют, посещают  кружки, которые выбрали на свой вкус.
К примеру, дети с удовольствием занимаются  декоративно-прикладным  искусством, вокалом, танцами, таэквондо, ритмикой, изучают английский и китайский языки, а также создают украшения из бисера. Примечательно, что бисероплетение большой популярностью пользуется не только у девочек, но и у мальчишек.  Сегодня в школе общее и дополнительное образование получают  380 учеников. А началось все  4 января 1993 года. «Первоначально школа располагалась в здании по улице Союзной, 25 а. Затем в 2008 году  ученики и педагоги переехали в здание по улице Ленина, рядом с площадью Славы, а в 2010 году у нас появилось второе здание по улице Ургальской, 8», — рассказывает директор школы Лилия Змеева.
Прежде в помещении по улице Ургальской, что в районе «Пятая площадка», размещалась общеобразовательная школа № 61. После того как выяснилось, что существует недобор детей в классы с 5-го по 11-й при дефиците мест для учеников начальных классов, в городском управлении образования приняли решение о перепрофилировании учебного заведения в начальную школу. В феврале 2010 года был выбран подрядчик, который приступил к ремонту уже в марте.
Были заменены коммуникации, перекрытия, окна, проведен косметический ремонт. В пищеблок поставлено новое оборудование. Есть и большой стадион. На реконструкцию и оснащение двухэтажной школы из городской казны было выделено 30 млн. рублей. Все классы в двух зданиях школы «Открытие» снабжены интерактивными досками, мультимедийным оборудованием и компьютерами. ««Открытие» занимает лидирующие позиции в рейтинге общеобразовательных учреждений Хабаровска, — подчеркивает заместитель начальника управления образования Ирина Гарцева. – Дети здесь получают качественное начальное образование и, как показывает практика, после четвертого класса ребят из «Открытия» охотно берут в гимназии и лицеи города». На праздник  в честь юбилея родной школы в числе почетных гостей будут и выпускники. Для них «Открытие» стало путевкой  в новую взрослую жизнь.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.