Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске группа серийных автомобильных воров ожидает решение суда

За месяц своей преступной деятельности группа, состоящая из четырех человек, совершила тринадцать краж автомобилей хабаровчан. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России
За месяц своей преступной деятельности группа, состоящая из четырех человек, совершила тринадцать краж автомобилей хабаровчан. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В октябре 2012 года молодой человек предложил трём своим приятелям лёгкий способ «жить на широкую ногу». Для этого у него было главное — устройство, приспособленное для сканирования и отключения охранной сигнализации автомобиля (кодграбер). Молодые люди согласились похищать автомашины, чтобы впоследствии возвращать их за денежное вознаграждение.
Действовали приятели по одной определенной схеме, которую отработали в первый же раз своей преступной деятельности вблизи дома по ул. Блюхера в г. Хабаровске. Инициатор аферы показал своим подельникам, как легко можно похитить автомобиль. Вблизи выбранной автомашины, колесо которой он пнул, молодой человек дождался, когда потерпевший выключит и снова включит охранную сигнализацию. Тогда, применив кодграбер, он сканировал код сигнализации автомобиля «Тойота Калдина», отключил сигнализацию, после чего, сев на водительское сидение, с помощью имеющегося у него шестигранного ключа взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние, и, управляя им, скрылся с места совершения преступления. На следующий день он нашел номер сотового телефона владельца похищенного им автомобиля, и предложил ему за денежное вознаграждение выкупить его же автомобиль.
Каждый из членов преступной группы, действуя аналогичным образом, передавая друг другу кодграбер, совершил по 3 кражи автомашин, всего 12 краж автомобилей в г. Хабаровске.
Однако «чёртовой дюжине» похищений авто хабаровчан не удалось сбыться. Когда весь криминальный квартет, похитив у дома по пер. Трубному г. Хабаровска «Тойоту Чайзер» подъехал в гараж-«отстойник», который использовался для хранения похищенных автомобилей, он был задержан сотрудниками полиции.
В ходе расследования установлено 13 эпизодов преступной деятельности группы. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.