Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ежегодное состязание умников и умниц пройдет в Хабаровске

Семь команд из общеобразовательных учреждений Хабаровска примут участие в финале городского конкурса по защите прав потребителей среди старшеклассников. Ежегодное состязание  умников
Семь команд из общеобразовательных учреждений Хабаровска примут участие в финале городского конкурса по защите прав потребителей среди старшеклассников. Ежегодное состязание  умников и умниц пройдет 8 февраля в школе № 80. Ранее в отборочном туре этого традиционного турнира участвовали команды, по шесть человек в каждой, из двадцати одного общеобразовательного учреждения краевого центра. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Школьники продемонстрировали, насколько они ориентируются в законе «О защите прав потребителей». В личном зачете, опираясь на статьи из закона, ребята ответили на 100 вопросов теста. Причем подглядывать в учебники строго запрещалось. Юные знатоки применяли подходящую к задаче статью, руководствуясь собственными знаниями, которые они приобрели на школьных факультативах.
«Впервые за всю четырнадцатилетнюю историю  проведения городского конкурса по защите прав потребителей  в ходе тестирования пять старшеклассников набрали 99 баллов из ста возможных», — с гордостью рассказывает главный специалист управления образования Марина Хабибулина.
Это сразу три десятиклассника из экономической гимназии: Виктория Литовка, Александр Максимович и Антон Никитин, а также одиннадцатиклассницы Анастасия Салова (школа № 26) и Чан Мен Сунн (школа № 16). Эти и другие ребята примут участие во втором этапе городского конкурса, который состоится 8 февраля в школе № 80. Финалистам предстоит выполнить ряд заданий. Представить свои «визитные карточки», а также в ходе импровизированной «горячей линии» найти выход из ситуаций, с которыми потребители ежедневно сталкиваются в магазине, автобусе, на рынке. Оценивать конкурсантов будут члены компетентного жюри под председательством начальника городского отдела защиты прав потребителей Светланы Ткаченко. Победители финальных баталий получат путевку на краевой конкурс по защите прав потребителей среди старшеклассников.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.