Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасные инфекционные заболевания Хабаровску не угрожают

В ходе расширенного заседания Правительства края управление ветеринарии отчиталось об итогах работы в 2012 году., Сегодня в ходе расширенного заседания Правительства края управление
Сегодня в ходе расширенного заседания Правительства края управление ветеринарии отчиталось об итогах деятельности в 2012 году.
В докладе руководителя ведомства Николая Постоева прозвучало, что опасные инфекционные заболевания в настоящее время краю не угрожают. Сотрудники управления проделали обширную работу по вакцинации домашних животных и птицы против возбудителей классической чумы, сибирской язвы, ящура, бешенства и других опасных заболеваний.
За год, по словам Николая Постоева, проведено 575 тыс. диагностических исследований, сделано более 56 млн. профилактических прививок.
Также ветеринары продолжают отслеживать
каналы поступления в край мяса. Меры повышенной бдительности бдительность вызваны тем, что регион граничит сразу с несколькими территориями, где отмечались эпидемии.
«Хабаровский край находится в непосредственной близости от
Китая и граничит сразу с пятью субъектами РФ, где в прошлом году отмечено несколько вспышек смертельно опасных инфекций, - пояснил в своем выступлении Николай Постоев. - Так, в марте 2012 года в Приморском
крае была зарегистрирована вспышка
ящура крупного рогатого скота. А в июле в Еврейской автономной области среди домашних свиней был обнаружен очаг классической чумы. Пали более 200 животных».
Для противодействия смертельно опасным заболеваниям в крае реализуются целевые программы, включающие целый комплекс
профилактических мероприятий. Сейчас актуальна разработка краевой программы
по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней. С 2007 года в Российской Федерации зарегистрировано 26 вспышек данного заболевания. Ущерб достиг десятков миллиардов рублей.
Также много вопросов вызвала текущая ситуация с заболеваемостью лейкозом молочного крупного рогатого скота. Последние диагностические исследования показали, что количество инфицированных животных в прошлом году сократилось на 6%. Однако средний уровень заболеваемости по краю - всего 24 головы -
все же остается высоким. Стабилизировать ситуацию помогут специально разработанные меры.
Губернатор края поручил управлению ветеринарии в ближайшее время представить на рассмотрение Правительства предложения по улучшению эпизоотической ситуации.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.