Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском муниципальном районе готовятся к вводу в эксплуатацию школа с детским садом

Строительство детского сада на 110 мест в селе Калинка началось весной прошлого года. Готовность объекта в настоящее время составляет около 70 процентов, а ввод в эксплуатацию запланирован
Строительство детского сада на 110 мест в селе Калинка началось весной прошлого года. Готовность объекта в настоящее время составляет около 70 процентов, а ввод в эксплуатацию запланирован на август текущего года. Уже сейчас будущее учебное заведение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. Открытие нового детского сада позволит снять напряженность в вопросах обеспечения жителей села услугами дошкольного образования. Стоимость строительства составляет 162,2 млн рублей, из них 134 млн — вклад краевого бюджета. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Еще одна масштабная стройка завершается в селе Восточном. Трехэтажное здание школы рассчитано на 500 учеников. Строительство осуществляется на условиях софинансирования краевого и местного бюджетов. Планом предусмотрены спортивный и тренажерный залы, душевые, медицинский блок со стоматологическим кабинетом, пищеблок, актовый зал.  Сегодня завершены кровельные работы, монтаж коммунально-инженерных сетей, установка пластиковых окон, подведено тепло, продолжается внутренняя отделка помещений. На пришкольной территории расположится стадион, решается вопрос о его снабжении искусственным покрытием. Общая площадь социального объекта составит около 3 гектаров. Планируется, что в новой школе будут учиться дети не только из села Восточное, но и из близлежащих населенных пунктов. Школа станет не только образовательным, но и спортивным, досуговым районным центром.
Заканчивается и восстановление пострадавшей от пожара школы в поселке Кукан. Напомним, в результате возгорания, произошедшего 9 ноября прошлого года, здание стало непригодным для обучения. Сразу же после пожара рабочие приступили к разборке завалов и строительным работам. На данный момент здание полностью отстроено, установлены пластиковые окна, проведено тепло, идут внутренние отделочные работы, монтаж подвесных потолков. Несмотря на низкие температуры, работы по восстановлению школы велись без отставания от графика, завершить их планируется в намеченный срок. Восстановленная школа также получит новую мебель, интерактивное и учебное оборудование. Открытие школы запланировано на середину февраля этого года.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.