Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон «О добровольной пожарной охране» на территории Хабаровского края работает

Прошло больше года со дня вступления в силу Федерального Закона «О добровольной пожарной охране». За это время правительством Хабаровского края совместно с Главным управлением МЧС
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Закон «О добровольной пожарной охране» на территории Хабаровского края работает
Прошло больше года со дня вступления в силу Федерального Закона «О добровольной пожарной охране». За это время правительством Хабаровского края совместно с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю и Хабаровским краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) проведена большая работа по созданию на территории края добровольных пожарных формирований. В Министерстве юстиции зарегистрировано юридическое лицо – Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хабаровского края». Его учредителем стало Хабаровское краевое отделение ВДПО и три физических лица.
Данное юридическое лицо является социально ориентированным общественным объединением пожарной охраны, созданным для участия населения в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.
В Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хабаровского края» поступают заявления от жителей Хабаровского края о вступлении в добровольные пожарные. Все заявления рассматриваются и направляются в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю для включения в сводный реестр добровольных пожарных.
В настоящее время учредителями добровольной пожарной команды проводится работа по формированию территориальных подразделений добровольной пожарной охраны. Для создания ДПО в населенном пункте готовится и утверждается пакет документов: протокол и постановление совета о включении жителей в участники добровольной пожарной команды и создании территориального подразделения, приказ о назначении начальника подразделения, соглашение о взаимодействии с администрацией сельского поселения, положение о подразделении, которое утверждается постановлением совета.
На сегодняшний день общественным учреждением созданы 11 территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах Хабаровского, Комсомольского, Бикинского, Николаевского, Нанайского, Вяземского и Хабаровского районов.
Главы сельских поселений проявляют большую заинтересованность в создании пожарных подразделений в населенных пунктах. Учредителями Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хабаровского края» за счет собственных средств оказывается материальная поддержка. Отремонтировано пожарное депо в селе Елабуга Хабаровского муниципального района, приобретены и вручены комплекты боевой летней и зимней одежды . Проведена работа и по страхованию участников учреждения. 
Для участников общественного учреждения заказаны и уже получены 200 членских билетов.
За счет средств Правительства Хабаровского края приобретены комплекты боевой и форменной летней и зимней одежды, ранцевые огнетушители. 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.