Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект «Стратегия Молодых» стартовал в Хабаровске

Новый региональный проект «Стратегия молодых» запущен в Хабаровском крае  5 февраля. Основная его задумка заключается в том, что в течение нескольких месяцев пройдет обсуждение новой
Новый региональный проект «Стратегия молодых» запущен в Хабаровском крае  5 февраля. Основная его задумка заключается в том, что в течение нескольких месяцев пройдет обсуждение новой концепции развития молодежной политики в Хабаровском крае до 2018 года. Представители различных общественных объединений, да и просто неравнодушные активные молодые люди смогут поведать властям о наиболее волнующих проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в крае. Именно общественность должна подсказать приоритетные программы развития молодежной политики, указать на недостатки каких-либо уже запущенных проектов.
«Вопросы молодежной политики находятся под особым контролем федеральных и краевых властей. В крае проходит много разных мероприятий с молодежью и для молодежи, но время идет, все мы меняемся, значит должны меняться и наши подходы к организации мероприятий, к молодежной политике в целом. Поэтому мы решили прямо спросить у молодых людей, что им нужно сейчас, какие новые программы необходимо разработать, куда инвестировать имеющиеся средства чтобы получить позитивный результат», – пояснил Егор Калинин, начальник управления государственной молодежной политики министерства образования и науки Хабаровского края.
В ходе обсуждения участники выявили основные приоритетные направления в развитии молодежной политики, которые в дальнейшем они бы хотели обсудить на открытых дискуссионных площадках. Наиболее волнующим оказался вопрос предпринимательства среди молодежи. Многие жалуются, что сейчас это больше хобби, поэтому зачастую к нему подходят не с научной стороны, а с интуитивной. Молодым людям хочется, чтобы появилась система тренингов, отдельные площадки для диалогов (например, бизнес-завтраки, беседы с предпринимателями), на которых можно было бы делиться опытом и идеями. Еще одно требование – грамотная информационная политика Современная молодежь хочет видеть новое медиапространство, где все могли бы высказывать свою точку зрения, формировать интересный контент.
Один из больных вопросов – гранты. Источников их выделения не так много, да и  написание грантов требует навыков и знаний которым не все молодые люди обладают. Смело настроенные активисты даже предложили сократить некоторые отделы муниципальных образований, и часть денег на их содержания раздать на гранты. Студентов же больше волновало трудоустройство по специальности. Для решения этой проблемы предложили создать некое связующее звено, базу по взаимодействию с организациями и предпринимателями, которые могли бы трудоустроить студента по специальности.
До июня этого года будут организовываться различные открытые площадки, где будут обсуждаться все волнующие вопросы. Окончательный вариант нового проекта концепции будет утвержден на Форуме молодежи Хабаровского края в июне этого года.
Анастасия Демченко.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.