Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профессиональную подготовку и повышение квалификации в 2013 году пройдут почти 4 тысячи безработных края

Это позволит продолжить замещение иностранной рабочей силы региональными трудовыми ресурсами., В 2013 году Правительство Хабаровского края продолжит работу по содействию занятости
Профессиональную подготовку и повышение квалификации в 2013 году пройдут почти 4 тысячи безработных края
В 2013 году Правительство Хабаровского края продолжит работу по содействию занятости населения и устранению безработицы в регионе. По информации, озвученной на аппаратном совещании в краевом Правительстве, на мероприятия активной политики занятости из средств краевого бюджета планируется выделить более 124 млн. рублей.
Как сообщил первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Константин Виноградов, в значительной мере усилия краевых властей будут направлены на замещение иностранной рабочей силы региональными трудовыми ресурсами и переселенцами-соотечественниками.
В частности, около 3800 безработных граждан пройдут профессиональную подготовку и повышение квалификации по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда края, в том числе тем, на которые сегодня привлекаются иностранные работники. Прежде всего, это касается строительства и лесной отрасли.
Также в рамках реализации политики занятости в 2013 году Правительство края планирует создать более 7600 рабочих мест для организации общественных и временных работ, провести около 140 ярмарок вакансий и др. До 450 безработных получат финансовую и консультативную помощь в организации собственного дела. Более 80 специализированных рабочих мест будет создано для инвалидов.
«Продолжится работа с администрациями муниципальных районов по созданию временных рабочих мест в поселениях края и постоянных рабочих мест в сфере малого бизнеса. Будет продолжено взаимодействие с минобрнауки и минэкономразвития по вопросам приема в учебные заведения с учетом потребностей краевой экономики», - отметил Константин Виноградов.
По его словам, указанные меры позволят сохранить стабильную ситуацию на рынке труда Хабаровского края. Коэффициент напряженности не превысит 1,0 ед., уровень регистрируемой безработицы на конец 2013 года составит 1,9% при численности зарегистрированных безработных не более 15 тыс. человек.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.