Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровскими полицейскими выявлены дополнительные факты незаконного обналичивания материнского капитала

Хабаровскими полицейскими выявлены дополнительные факты незаконного обналичивания денежных средств по сертификатам материнского капитала. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе
Хабаровскими полицейскими выявлены дополнительные факты незаконного обналичивания денежных средств по сертификатам материнского капитала. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В декабре 2012 года по материалам проверок, проведенных прокуратурой Хабаровского края и прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре, на предмет законности использования средств «материнского капитала», Следственным Управлением УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено 5 уголовных по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) в отношении 5 граждан, «обналичивших» государственный сертификат на материнский (страховой) капитал в сговоре с работниками одного из кредитных потребительских кооперативов г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре.
Общая сумма ущерба, причиненная государству в результате незаконных действий указанных лиц, превышает 1,5 млн. рублей.
Сегодня в результате пяти обысков, проведенных в г.г.  Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре в офисных и жилых помещениях, обнаружены и изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность. Задержаны руководитель и работник кооператива.
В ходе расследования данных уголовных дел выявлено 11 дополнительных фактов преступной деятельности работников кредитного кооператива. Устанавливается их причастность к выявленным ранее фактам мошенничества с «материнским капиталом» одним из риэлторских агентств в г. Хабаровске.
Расследование уголовных дел продолжается.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.