Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К 2014 году в крае появится комплексная система экстренного оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС

Меры по исполнению соответствующего Указа Президента РФ обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС., В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание комиссии
К 2014 году в крае появится комплексная система экстренного оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили ключевые вопросы, связанные с реализацией Указа Президента РФ №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации» на территории края.
Согласно документу, такая система должна появиться в России к 01 января 2014 года. Она представит собой комплекс программно-технических средств для мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, а также экстренного оповещения сил РСЧС и населения в автоматическом режиме.
«На территории Хабаровского края уже действует региональная автоматическая система оповещения, которая предупреждает граждан о возникновении ЧС. Сегодня она должна быть реконструирована и интегрирована в единую, общероссийскую систему, объединив все уровни оповещения – от объектового до федерального», - отметил начальник управления гражданской защиты Правительства края Александр Горохов.
Как сообщил заместитель Председателя краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, новая система будет выстроена с учетом вероятности возникновения той или иной чрезвычайной ситуации на уровне отдельно взятого населенного пункта.
«Например, район им. Лазо каждую весну подвержен угрозе подтопления. Некоторые населенные пункты расположены в пожароопасной близости к лесным массивам либо в сейсмически активных зонах. Поэтому программно-технические средства для оперативного оповещения населения в случае опасности будут внедряться с учетом особенностей каждой территории. Необходимо понять, как именно выстроить новую систему, чтобы она максимально интегрировалась с действующей и отвечала всем требованиям», - подчеркнул Андрей Волокжанин.
Согласно плану мероприятий по реализации Указа Президента, зоны риска возникновения ЧС должны быть определены уже к 1 марта 2013 года. После этого рабочая группа приступит к разработке технического проекта, который будет представлен на рассмотрение Губернатора Хабаровского края до 1 июля 2013 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.