Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт поздравил с юбилеем работников гражданской авиации

Сегодня отмечается 90 лет гражданской авиации России., Уважаемые работники гражданской авиации ! Поздравляю вас со знаменательной датой – 90-летием со дня образования гражданской авиации
Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт поздравил с юбилеем работников гражданской авиации
Уважаемые работники гражданской авиации !
Поздравляю вас со знаменательной датой – 90-летием со дня образования гражданской авиации Российской Федерации!
Российский воздушный флот является важнейшим звеном единой транспортной системы страны, его путь в истории отмечен выдающимися свершениями в самолётостроении, преодолением сверхдальних расстояний и покорением рекордных высот.
История гражданской авиации на Дальнем Востоке России началась с открытия 9 января 1930 года первой регулярной воздушной линии Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Оха (Сахалин). Тот перелёт совершил знаменитый лётчик Михаил Водопьянов.
С тех пор дальневосточные авиаторы освоили воздушные трассы нашей страны и вышли на международные линии.
Особое значение авиационный транспорт имеет для Хабаровского края с его дальними маршрутами и труднодоступными районами.
Основными авиапредприятиями края, обеспечивающими перевозки на местных воздушных линиях, являются КГУП «Хабаровские авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «Восток». Полеты выполняются на 11 социально значимых линиях, где воздушный транспорт не имеет альтернативы. Протяженность маршрутов от 100 до 1360 км.
За 2012 год авиапредприятия края перевезли 70 тысяч пассажиров, на 15% больше, чем в 2011 году и на 26% больше, чем в 2010 году. Количество доставленных грузов за два года увеличилось на 71%.
На местных воздушных линиях действуют льготные перевозки граждан молодого и пожилого возраста. С оздан Хабаровский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения России, завершена реконструкция взлётно-посадочных полос в Чумикане и Богородском. В дальневосточном небе начал работать Супер-Джет-100. Продолжается сотрудничество с корейскими партнёрами, которое поможет преобразить аэропорт Хабаровска.
По государственной целевой программе «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на 2013 – 2020 годы планируется строительство новых аэровокзалов в аэропортах Николаевск-на-Амуре, П.Осипенко, Чумикан, Аян, Богородское, организация деятельности северных аэропортов края в составе федерального казенного предприятия, приобретение новых самолетов и вертолетов. С Росавиацией согласовано включение в дальневосточную ФЦП реконструкции аэродрома федерального значения Охотск.
Особо хочу поздравить ветеранов отрасли, которые самоотверженным трудом прокладывали воздушные трассы, осваивали новые типы воздушных судов, осуществляли широкомасштабные преобразования в наземной инфраструктуре и своим примером обеспечивали преемственность поколений в лучших традициях гражданской авиации.
Искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, удачи, чистого неба!

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.