Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские совместно с коллегами из ФСБ задержали «черных» лесорубов

 В результате рейда, проведённого в рамках межведомственной операции «Лес», сотрудниками отдела МВД по Вяземскому району, УФСБ России по Хабаровскому краю, при участии специалисто,
Хабаровские полицейские совместно с коллегами из ФСБ задержали «черных» лесорубов
В результате рейда, проведённого в рамках межведомственной операции «Лес», сотрудниками отдела МВД по Вяземскому району, УФСБ России по Хабаровскому краю, при участии специалистов управления лесами Правительства Хабаровского края была предотвращена попытка незаконной вырубки леса.
В конце января в Вяземском районе Хабаровского края на территории Капитоновского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка ценных пород деревьев – дуба и ясеня. К приезду сотрудников правоохранительных органов «чёрные» лесорубы уже заготовили около 7 кубометров метров отборной древесины. По предварительной оценке специалистов отдела лесного контроля и надзора управления лесами Правительства Хабаровского края, ущерб государственному лесному фонду Российской Федерации, нанесенный в результате незаконной лесозаготовительной деятельности, составил около 800 тыс. рублей. Ущерб лесному фонду мог быть причинен в гораздо большем размере, если бы не грамотные профессиональные действия сотрудников МВД и ФСБ по пресечению преступлений в лесопромышленном комплексе,
При выяснении обстоятельств установлено, что незаконную заготовку древесины на участке, неразрешенном для рубки, производили двое жителей Хабаровского края по указанию своего начальника. При этом на руках у них имелось разрешение на вырубку леса, но в совершенно другой части лесничества.
В настоящее время материалы оперативно-разыскной деятельности в отношении всех троих мужчин, причастных к незаконной рубке ценных пород деревьев, переданы в ОМВД России по Вяземскому району Хабаровского края, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Проводится расследование. Максимальное наказание за совершение данного преступления – до трех лет лишения свободы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.