Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр Хабаровского края встретился с выпускниками медицинского университета

Александр Витько пообщался со студентами и рассказал о реализуемых на территории края программе «Кадры здравоохранения края на 2013-2017 годы» и проекте «Земский доктор»., В Хабаровском
В Хабаровском крае дефицит врачей составляет 2,8 тыс. человек, средних медицинских работников - более 7 тысяч.
«Одним из основных источников восполнения врачебных кадров для края является Дальневосточный государственный медицинский университет. Не смотря на то, что ежегодно в крае остается основная часть выпуска, по сравнению с размером имеющегося дефицита врачебных кадров, то это «капля в море». Существенное влияние на рост дефицита врачей оказала отмена обязательного государственного распределения после окончания образовательных учреждений. Все это ведет к оттоку специалистов-выпускников в коммерческие, в том числе немедицинские структуры», - отметил в своем выступлении Александр Витько.
В 2003 году Правительством края была принята государственная целевая программа по подготовке и закреплению специалистов в сельских и отдаленных районах края. Документ предусматривает выплату дополнительной стипендии и оплату проживания в общежитии, приобретение квартир для молодых специалистов, прибывших работать на село за счет средств краевого бюджета. За 8 лет реализации программы приобретено и отремонтировано более 70 квартир. Расходы краевого бюджета составили более 40 млн. рублей.
В 2008 году принята программа по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений социальной сферы Хабаровского края. Она предусматривает подготовку специалистов за счет средств краевого бюджета для учреждений социальной сферы. Кроме того, предусмотрено предоставление сберегательного капитала специалистам, направленным для работы в учреждения здравоохранения, имеющие наиболее острую кадровую потребность и расположенные труднодоступных районах. На сегодняшний день этим правом воспользовались 19 врачей.
В 2012 году Хабаровский край присоединился к реализации проекта «Земский доктор» . За время реализации проекта министерством здравоохранения края заключен 41 договор. Благодаря проекту сельские больницы и амбулатории 11 муниципальных районов края «закрыли» длительно существовавшие вакансии врачей.
С 2013 года Правительством Российской Федерации принято решение о продлении проекта «Земский доктор» и включение в него рабочих поселков. В Хабаровском крае можно будет привлечь врачей в семь населенных пунктов: Ванино, Чегдомын, Солнечный, Горный, Корфовский, Многовершинный, Октябрьский.
В проекте «Земский доктор» могут принять участие врачи любых специальностей. Основными условиями для заключения договора на получение единовременной выплаты являются: обязательная работа на селе в течение пяти лет и возраст специалиста до 35 лет.
На снижение «кадрового голода» и повышение престижа профессии медицинского работника направлена и краевая целевая программа «Кадры здравоохранения края на 2013-2017 годы» с общим бюджетом более 1,5 миллиардов рублей.
Программа прошла экспертизу в Министерстве здравоохранения Российской Федерации и получила положительное заключение. В настоящее время проходит процедуру согласования и в марте будет представлена на подпись Губернатору края.
В ней учтены те моменты, которых не было в проекте «Земский доктор». Программа будет распространяться не только на врачей, но и средних медработников. Возрастной ценз для получения единовременной выплаты повысится до 45 лет. При расчете размера выплаты будет учитываться районный коэффициент.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.