Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление госжилнадзора Хабаровского края систематически выявляет нарушения в деятельности управляющих компаний

В 2012-ом году в плановом и внеплановом порядке проверена деятельность управляющих компаний., По итогам работы управления государственного жилищного надзора, которое в результате реорганизации
Управление госжилнадзора Хабаровского края систематически выявляет нарушения в деятельности управляющих компаний
По итогам работы управления государственного жилищного надзора, которое в результате реорганизации вошло в структуру главного контрольного управления Правительства края, в 2012-ом году в плановом и внеплановом порядке проверялась деятельность
управляющих компаний.
По словам начальника управления госжилнадзора Александра Ворыпаева, в результате плановых проверок к административной ответственности привлечены 5 юридических лиц, выдано 49 предписаний на устранение недочетов в содержании и ремонте жилых домов.
«Среди выявленных нарушений: захламление чердачных и подвальных помещений, неисправность кровель и инженерного оборудования подвалов, электрооборудования лестничных пролетов. Не везде качественно выполнена отделка стен и остекление подъездов. Всего за прошедший год по предписаниям отремонтировано 360 кровель, 567 подъездов, 23 фасада зданий», - отметил Александр Ворыпаев.
Поводом для проведения внеплановых проверок стали жалобы, поступающие от жителей, должностных и юридических лиц, средств массовой информации о фактах возникновения угрозы и причинения вреда жизни, здоровью, нарушениях прав потребителей. В 2012-ом проведено 3 тыс. 652 внеплановых проверки, в ходе которых обследовано 8830 тыс. кв. м. жилищного фонда, выявлено 7566 нарушений обязательных требований.
По выявленным фактам возбуждено 1126 административных дел, выдано 2862 предписаний, из которых 2732 уже исполнены.
«Несмотря на общее увеличение количества проводимых проверок, количество возбуждаемых административных дел снижается. Мы переориентировали свою работу в соответствии с рекомендациями межведомственного совета при Правительстве Хабаровского края по устранению барьеров в развитии предпринимательства. Впервые нарушившим требования законодательства представляется возможность исправиться.В таких случаях мы стараемся ограничиваться устным предупреждением», - отметил А. Ворыпаев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.