Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае стартует региональный инновационный образовательный проект «Изучение наномира – шаг в будущее»

Нанотехнологии будут изучаться на базе шести школ края, имеющих статус краевых инновационных комплексов., Министерство образования и науки Хабаровского края совместно с краевым институтом
В Хабаровском крае стартует региональный инновационный образовательный проект «Изучение наномира – шаг в будущее»
Министерство образования и науки Хабаровского края совместно с краевым институтом развития образования и Тихоокеанским государственным университетом приступает к реализации регионального инновационного образовательного проекта «Изучение наномира – шаг в будущее». Он предполагает принципиально изменить подходы изучения естественнонаучного цикла школьных предметов (физика, химия, биология, информатика) путем исследования нанотехнологий.
Презентация проекта состоялась сегодня на базе бизнес-инкубатора ТОГУ.
Как сообщила начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования краевого минобрнауки Ольга Перминова, проект будет реализован на базе шести общеобразовательных учреждений Хабаровского края, имеющих статус краевых инновационных комплексов. Это школы и лицеи, расположенные в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Чегдомыне и селе Хурба Комсомольского муниципального района.
Основой проекта станет внедрение в образовательный процесс учебно-методических комплексов Nanoeducator II (Наноэдьюкатор 2). На практике они будут представлять собой классы, оборудованные комплектами учебных сканирующих зондовых микроскопов
Nanoeducator , позволяющих проводить максимально глубокие исследования наноразмерных объектов, тем самым включая старшеклассников в проектную исследовательскую деятельность. Ожидается, что работать с новым оборудованием смогут более 500 школьников.
«Реализация данного проекта станет серьезным прорывом в системе образования Хабаровского края. Он преобразит образовательное пространство региона, сделает его центром интеграции науки и образования для подготовки высокопрофессиональных кадров. Нанотехнологии становятся одной из главных движущих сил научно-технического развития в XXI веке . Их исследование в рамках изучения естественнонаучных дисциплин сегодня крайне актуально», - подчеркнула Ольга Перминова.
По ее словам, работа с новым оборудованием позволит школьникам вывести любую задачу из разряда «занимательной физики» на уровень серьезного исследовательского проекта с получением научно обоснованных выводов.
По данным краевого минобрнауки, Хабаровский край станет первым регионом Дальнего Востока, в школах которого будут изучаться нанотехнологии. Как показывает опыт ряда российских школ, применение Наноэдьюкаторов приносит высокие результаты и стимулирует развитие науки в молодежной среде.
Краевой инновационный образовательный проект «Изучение наномира – шаг в будущее» вошел в комплекс мер по модернизации системы общего образования Хабаровского края и был успешно представлен 5 февраля в Москве.
На приобретение оборудования, а также обучение педагогов школ работе с Наноэдьюкаторами будут выделены средства краевого бюджета.
Согласно плану, приступить к работе с новым оборудованием школьники смогут уже в сентябре 2013 года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.