Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В цветах к Хабаровскому Дню Святого Валентина прятался опасный трипс

Из Республики Чехия поступила партия срезов цветов в количестве 163 тысяч 900 штук – среди подкарантинного груза обнаружен трипс. 12.02.2013 г. в пункт пропуска Хабаровск (Новый) из
Из Республики Чехия поступила партия срезов цветов в количестве 163 тысяч 900 штук – среди подкарантинного груза обнаружен трипс.
12.02.2013 г. в пункт пропуска Хабаровск (Новый) из республики Чехия поступила импортная подкарантинная продукция – срезы цветов (163 тысяч 900 штук), происхождением Кения, США, Италия, Израиль, Коста-Рика, Китай, Нидерланды, Колумбия, Эквадор, Зимбабве. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

При проведении государственного фитосанитарного контроля специалисты пункта по карантину растений «Хабаровск-аэропорт» Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО выявили в 200 штуках срезов хризантем (происхождение – Нидерланды) карантинный объект. Западный цветочный трипс находился в жизнеспособном состоянии, что подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР».
В настоящее время западный  цветочный (калифорнийский) трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. Мелкие насекомые, трудно различимые невооруженным глазом, при массовом размножении наносят значительный вред культурам как открытого, так и защищенного грунта. Питаются соком растений, а на пораженных растениях развиваются грибные и бактериальные болезни. Трипс является переносчиком вирусных болезней.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации ввоз 200 штук срезов хризантем в Россию запрещен, они подлежат уничтожению в пункте пропуска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.