Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Эстафете Огня Универсиады 2013 по Хабаровску примут участие 30 факелоносцев

В Правительстве края прошло совещание о проведении в Хабаровске Эстафеты огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани., Огонь прибудет в Хабаровск из Владивостока поездом
В Эстафете Огня Универсиады 2013 по Хабаровску примут участие 30 факелоносцев
Огонь прибудет в Хабаровск из Владивостока поездом 1 марта 2013 года. В этот же день состоится Эстафета и торжественная церемония зажжения городской чаши огня. Сейчас идет согласование маршрута движения факелоносцев. Предполагается, что его протяженность составит примерно 2013 метров. Факелоносцами станут студенты, которые добились значительных спортивных, общественных успехов, отличники учёбы, лучшие волонтёры, видные общественные деятели региона, представители ректоратов вузов и администраций регионов.

На месте финиша будет организована площадка городского празднования с выступлением творческих коллективов и почетных гостей. Вечером 1 марта состоится торжественная церемония передачи колбы с Огнем на временное хранение. 26-27 марта он отправится в Якутск, затем в федеральные вузы. 9 мая – в День Победы – Огонь Универсиады встретят в городе-герое Волгограде. 15 мая 2013 года фирменный поезд и автоколонна эстафеты Огня начнёт движение по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья. В каждом городе факелоносцы, сменяющие друг друга через 100-200 метров, пробегут с Огнем по центральным улицам и территориям университетов.
Огонь Универсиады – это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Впервые в мировой истории церемония зажжения Огня Универсиады 2013 состоялась 12 июля 2012 года во Франции, в Университете Париж-Сорбонна – одном из старейших и престижнейших университетов Европы, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие спортивные Игры. После этого специальная транспортная колба с Огнем была размещена на борту парусника «Седов», на котором преодолела более 45 тысяч морских миль и посетила пять континентов Земли, доставив Огонь Всемирных летних студенческих игр в Россию 25 января.

Старт российского этапа Эстафеты Огня Универсиады состоялся во Всероссийский день студентов во Владивостоке, где и была зажжена первая городская чаша Огня. Первым факелосноцем российского этапа стал прославленный хоккеист, двукратный чемпион мира, Посол Универсиады 2013 Алексей Морозов. Маршрут эстафеты Огня Универсиады в 2013 году охватывает 30 крупнейших студенческих центров России, а также все муниципальные образования Республики Татарстан. Эстафета преодолеет более 60000 километров и финиширует 6 июля в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в г. Казани.

В соответствии с решением исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. В соревнованиях по 27 видам спорта примут участие около 13 500 спортсменов, более 100 000 гостей и туристов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.