Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Борцы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних получили награды от администрации Хабаровска

Впервые в краевом центре состоялась торжественная церемония награждения специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, осуществляющих работу
Впервые в краевом центре состоялась торжественная церемония награждения специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, осуществляющих работу с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло в городском дворце культуры. Свою историю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ведут с 14 января 1918 года: в этот день они были учреждены Декретом Совета Народных Комисаров, подписанным В.И. Лениным, и созданы как одна из форм участия граждан в воспитательно-профилактической работе с подростками.
Их главное предназначение за 95 лет осталось неизменным – помогать детям и предупреждать возможные трудности в их жизни. Сегодня в Хабаровске работают 5 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Из 65 человек, входящих в их состав, лишь 5 являются штатными сотрудниками (секретарями комиссий), остальные работают на общественных началах.
Как отметили на встрече, в работу с детьми и семьями вовлечены неравнодушные к чужой боли и проблемам жители города. Благодаря их отзывчивости и доброте многие детские проблемы находят решение. За активную работу и большой личный вклад в обеспечение защиты прав и законных интересов детей, внедрение эффективных форм индивидуально-профилактической работы с детьми и формирование ценностных ориентиров у ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, 28 специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, негосударственных организаций, частных лиц, членов районных комиссий получили почетные грамоты и благодарности мэра города, а также ценные подарки.
Среди награжденных – люди разных профессий: сотрудники органов внутренних дел, врачи, педагоги, библиотекари, муниципальные служащие, спортивные тренеры. Заслуженные награды участникам церемонии вручила заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко, а руководитель комитета Хабаровской городской думы по социальным вопросам Александра Гаврилова пожелала им здоровья, терпения и творческих успехов в их добром и таком нужном для общества деле. (Анна Чак)
Хабаровчане и другие жители края смогут в научных работах выразить свое негативное отношение к наркотикам. Сделать это можно, приняв участие в краевом этапе девятой Всероссийской олимпиады научных студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Инициатором выступила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Идею поддержали в региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю. Материалы, раскрывающие антинаркотическую тему, отражающие негативные стороны потребления наркотиков, могут представить школьники, студенты, преподаватели, научные сотрудники образовательных учреждений среднего специального, высшего профессионального образования Хабаровского края. Заявки и работы для участия в олимпиаде до 20 марта принимаются в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 92; факс (4212) 79-49-69, адрес электронной почты megved@rias.khv.ru

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.